Изобретения Третьего рейха

История
Отвратительные эксперименты проводил на людях «врач» Зигмунд Рашер в лагерях Дахау и Аушвиц. Он пытался понять, как именно резкое переохлаждение влияет на организм, для чего помещал подопытных в ледяную воду. В ходе экспериментов Рашер выяснил: переохлаждение мозжечка убивает человека очень быстро. И тогда нацисты придумали специальный спасательный жилет с подголовником, помогающим держать голову над водой. Этими жилетами сегодня пользуется весь мир.

Спасательные жилеты

Изобретение синтетических антибиотиков, сульфаниламидов, также произошло в концлагере. Чтобы проверить действие нового препарата, так называемые медики вспарывали тела заключенных и засыпали раны грязью, а затем вкалывали им лекарства. Медицина использует сульфаниламид как раз для того, чтобы помочь организму справиться с сепсисом.

Синтетические антибиотики

Курт Плетнер изобрел вакцину против малярии, экспериментируя на заключенных. Он специально заражал несчастных, помещая их в одну комнату с малярийными комарами. После войны Плетнера не только освободили от ответсвенности, но и взяли на кафедру Фрайбургского университета — вклад в науку бесчеловечного убийцы сочли слишком высоким для казни.



Йозеф Менгеле, прозванный за дикие эксперименты «Ангелом Смерти», пытался найти способ «расовой очистки крови». По его приказу были зверски замучены тысячи узников концлагеря. Но побочным результатом этих ужасных экспериментов стало изобретение плазмафереза — медицинская процедура, во время которой кровь очищается от токсинов и вновь возвращается в кровоток.

Плазмаферез

Пожалуй, один из самых узнаваемых автомобилей мира был создан по личному приказу Гитлера. Он выделил Даймлеру и Бенцу более 50 миллионов рейхсмарок, и в 1937 году с завода вышла первая партия автомобилей под маркировкой Kraft durch Freude (Сила через радость). Затем завод остался под властью британцев, которые вновь наладили выпуск автомобилей.

Фольксваген «Жук»

Конечно, реактивный двигатель нужен был Третьему рейху только для одной цели: создать убероружие. Первый в мире реактивный двигатель разработал и собрал гениальный инженер Вернер фон Браун. Кстати, уже после войны изобретателя тайно перевезли в США, где он лично руководил разработкой американского шаттла «Экслорер», а затем и ракеты-носителя «Сатурн-5», которая была использована в лунной программе.

Реактивные двигатели

Кока-Колу в Третьем рейхе не любили настолько, что полностью запретили ввоз ингредиентов напитка в страну. Однако завод «Кока-Кола» остался и ему нужно было как-то работать. Директор предприятия придумал совершенно новый напиток и назвал его «Фанта» — технология изготовления сегодня кардинально изменилась, но бренд остался прежним.

0 комментариев