5 фактов о великом сказочнике Шарль Перро

История
Благодаря его творчеству многие поколения читателей познакомились с живыми и яркими персонажами, ставшими частью нашего счастливого детства.

Шарль Перро

1. Хотя Перро запомнился миру как сочинитель сказок, его творчество было многогранным и не ограничивалось только лишь детскими историями. Он писал еще и стихи, а также критические статьи. То есть был довольно-таки плодовитым литератором.

2. Первая серьезная работа литератора – ироикомическая поэма* «Стены Трои, или Происхождение бурлеска» (1653 г). К сожалению, многие из художественных произведений автора (кроме сказок) были забыты.

* Ироикомическая поэма – один из видов комической поэзии. Суть в том, что стиль изложения никак не соответствует содержанию (например, попойки простолюдинов описываются высоким стилем греческого эпоса). Именно это и вызывает смех.

3. Именно Шарль Перро стоит у истоков детской литературы. «Сказки матушки Гусыни» – первая в мире книга, изданная для подрастающего поколения.

4. Что самое любопытное: сказки автора выходили под именем его 16-летнего сына Перро д’Арманкура. Таким образом Шарль пытался сохранить свою репутацию и отстраниться от работы с «низким» жанром.

5. Несмотря на то, что его работы оказали существенное влияние на творчество братьев Гримм, Людвига Иоганна Тика и Ханса Кристиана Андерсена, при жизни автору так и не удалось прочувствовать масштаб вклада в мировую литературу.
В последние годы жизни он и вовсе жалел о том, что связал своё творчество с написанием сказок. По мнению Перро, они разрушили его жизнь и не позволили реализовать весь авторский потенциал.
0 комментариев