Александр Петрович Тормасов

История
Граф Александр Петрович Тормасов (1752-1819) — русский военачальник, генерал от кавалерии. Происходил из небогатого рода дворян Тормасовых. В возрасте 10 лет (1762 год) был определен пажом к Высочайшему Двору, а в 1772 поступил на службу в Вятский мушкетерский полк. С 1784 года стал командовать Александрийским легкоконным полком, получил чин полковника.

Александр Петрович Тормасов

В 35 лет Тормасов, замеченный Потемкиным был командирован в Крым для усмирения бунта крымских татар. После этого Тормасов проявил себя во многих военных кампаниях, однако самая известная война в которой он принимал участие была Отечественная война 1812 года. Тормасов командовал 43-тысячной армией,предназначенной для сдерживания Австрии. Благодаря героизму русских солдат и великолепному командованию Александра Петровича,3-ая Армия 24 июля взяла Брест,а 27-го разбила крупную часть армии неприятеля.Были пленены 76 офицеров,почти 2500 нижних чинов,а также их главнокомандующий,генерал Кленгель.Это победа совершила колоссальное влияние на боевой дух русских войск как первый большой успех в период отступления русских армий.За эту победу Тормасову был пожалован государем орден Святого Георгия 2-го класса.

В конце жизни у Тормасова была масса проблем со здоровьем. После увольнения со своей должности получил титул члена государственного совета,а после увольнения Ростопчина стал главнокомандующим в Москве. Именным Высочайшим указом, от 30 августа 1816 года, генерал от кавалерии Александр Петрович Тормасов возведён, с нисходящим его потомством, в графское Российской империи достоинство.

Умер Александр Петрович от инсульта в 1819 году и был похоронен в церкви Пресвятой Богородицы Донского монастыря в Москве.
0 комментариев