Военное дело Скифов

История
Народы скифского мира были прекрасными воинами, слава о них стала легендарной еще в древности. Герой произведений Лукиана из Самосат скиф Токсарсис восклицает: «У нас ведутся постоянные войны, мы или сами нападаем, или выдерживаем нападения, или вступаем в схватки из-за пастбищ и добычи...». А Геродот так оценивает их военное искусство: «Среди всех известных нам народов только скифы обладают одним, но зато самым важным для человеческой жизни искусством. Оно состоит в том, что ни одному врагу, напавшему на их страну, они не дают спастись; и никто не может их настичь, если только сами они не допустят этого».

Скифы

Военное дело скифов можно восстановить по находкам в курганах.

Скифы были вооружены акинаками — короткими мечами, небольшими деревянными луками, использовали стрелы с бронзовыми наконечниками. Форма и размер скифского лука были приспособлены как для стрельбы с коня, так и для пешего боя. Лук и стрелы помещались в горите — специальном футляре для лука с отдельным карманом для стрел. Многие знатные всадники имели доспехи, которые состояли из бронзового шлема, наборного панциря из нашитных на кожаную основу бронзовых или железных чешуек.

Воина защищал овальный или прямоугольный щит из дерева, обтянутый толстой кожей, украшенный золотыми эмблемами в виде зверей. В снаряжение воина входил кожаный пояс, украшенный железными или бронзовыми пластинками, часто в виде животных, слева к нему подвешивался горит (Горит — деревянный футляр для лука и стрел, использовавшийся, в основном, скифами в конце VI — начале II веков до н. э.), справа — ножны с мечом, а иногда и секира. В воинском деле также использовались дротики, копья с массивными железными наконечниками, боевые топоры-секиры.

Громадное значение лошади в военном быту скифов способствовало тому, что конскому снаряжению уделялось не меньше внимания, чем оружию. Сложный по своему составу набор конской сбруи украшался не хуже, чем оружие, и, так же как оружие, занимал достойное место в кургане. Погребение коня вместе с воином было обязательной частью скифского погребального ритуала. В богатых курганах находят скелеты десятков, а иногда и сотен коней. В рядовых могилах, правда, конские погребения встречаются не всегда. Видимо, не все скифы могли позволить себе такую жертву. Но элементы конской сбруи, символически заменяющие коня, являются неизменной частью погребального инвентаря.
0 комментариев