Космические снимки

Космос
Млечный путь и оливковое дерево

Этот снимок был сделан официальным фотографом Природного парка Нудар «Тёмное небо Алкевы» в Португалии Мигелем Кларо.

Млечный путь и оливковое дерево

Юпитер над Нью-Йорком.

Астрофотограф Александр Кривеныш смог заснять Юпитер и 3 его спутника (Каллисто, Ио и Европу) над городом 12 июня, когда расстояние между Юпитером и Землёй достигло минимального расстояния.

Юпитер над Нью-Йорком

Астронавтка экспедиции МКС-59 Энн Макклейн приветствовала женскую футбольную команду США из космоса во вторник 11 июня. Макклейн сама была спортсменкой, пока не поступила в отряд астронавтов NASA. На снимке обведено расположение французского города Реймса, в котором проходил футбольный матч.



Заметная перемычка в центре этой спиральной галактики NGC 7773 может указывать на её зрелость и давать намёк на то, что ожидает нам Млечный путь в будущем. Снимок был сделан широкоугольной камерой №3 телескопа Хаббл.

галактика NGC 7773

Миссии NASA «Юнона» удалось засечь эту тёмный, жуткий вихрь в атмосфере Юпитера, окружённый высотными облаками, которые выглядят более светлыми под солнечными лучами. Зонд заснял этот кадр 29 мая 2019 года, двигаясь при этом со скоростью в 14 800 км/час относительно этих облаков.

вихрь в атмосфере Юпитера

Слой облаков покрыл небо над Тихим океаном на этом снимке, сделанным с борта МКС 11 июня, на расстоянии около 1050 км от побережья Сан-Франциско.



7 июня 2019 года был опубликован этот снимок камеры HiRISE зонда MRO, благодаря которому 17 апреля на Марсе был обнаружен новый кратер. По мнению учёных кратер должен был образоваться в период с сентября 2016 по февраль 2019 года.



Эта «вспышка иридиума» была запечатлена над Очень большим телескопом (VLT) на горе Серро-Параналь в Чили от Европейской южной обсерватории было заснято её фотографом Роджером Вессоном. На фото засняты все 4 основные 8,2-метровые телескопы VLT, но в кадр не попали 4 вспомогательных 1,8-метровых телескопа того же массива.

0 комментариев