Операция Меркурий

История
Операция «Меркурий» — первое в истории массированное десантирование ВДВ.

Оценивая деятельность обеих разведок — и Германии, и Англии — в этой истории, можно признать, что подготовка самой операции «Меркурий» и организация её отражения были выполнены на «двойку» обеими сторонами. Но победила в данном случае не «дружба», а более упёртый.



Информация вермахта о системе обороны острова была плохой. Абвер (военная разведка) весьма недооценил противника. Считалось, что весь британский экспедиционный корпус (БЭК) эвакуирован из Греции в Египет, а на самом деле половина его окопалась на Крите. Считалось, что туда переброшено не более 15 тысяч британских и греческих солдат, а их было втрое больше! Шеф абвера Канарис сначала вообще докладывал о наличии лишь 5 тысяч солдат. После ареста в 1944 году в подвалах гестапо ему припомнили и этот просчет.

Немцы были уверены, что для успеха дела хватит двух дивизий, но оставили 6-ю горнострелковую дивизию (гсд) в резерве в Афинах. Как оказалось, эта предосторожность себя потом оправдала. Более того, они почему-то считали, что критяне симпатизируют им и прямо-таки не дождутся, когда высокомерные англичане будут выброшены с острова. Недооценка патриотизма населения вышла нацистам боком. Не менее ошибочным было мнение, что противник деморализован поражением на континенте.

Итак, особого сопротивления не ожидалось, и немцы решили высадиться в четырех оперативно важных точках острова, не подозревая, что англичане уже знают их планы. Когда в конце апреля 250 самолетов люфтваффе без видимой причины сосредоточились в болгарском Пловдиве, а парашютисты Геринга после захвата Коринфа остались в Греции, англичане уже почуяли какую-то каверзу. Британская разведка даже умудрилась добыть сверхсекретные сообщения вермахта с деталями операции. Правда, одна мелочь, но очень существенная осложнила британцам оборону и даже фактически способствовала потере острова. Дело в том, что в немецком языке понятие «высадка десанта» — хоть с воздуха, хоть с моря — обозначается одним и тем же словом (Landung). Военное руководство «великой морской нации» (пока еще) презирало ВДВ и потому в меру своего миропонимания посчитало, что немцы ринутся на штурм с моря.

План командующего операцией Меркурий генерала Штудента был прост до наглости. Захватить главные аэродромы острова силами парашютистов 7-й парашютной дивизии, высаженных на парашютах и на планерах. В первые кстати, как буксировщики планеров, применялись «Штуки» Ю-87. Общая численность 7-й парашютной и 5-й горнострелковой дивизий составляла 22 750 человек. 750 человек должны были быть доставлены планерами, 10 000 выброшены с парашютами, 5000 перевезены на захваченные аэродромы, на «воздушных троллейбусах» Ю-52 и 7000 в случае удачного стечения обстоятельств морем. Воздушную поддержку осуществляла 8-я армия люфтваффе в составе 280 бомбардировщиков, 150 пикирующих бомбардировщиков «Штука» и 150 истребителей. Начало операции запланировали на 16 мая, и в ночь с 15 на 16 мая британцы, предупрежденные своей разведкой объявили боевую тревогу... Но гора родила мышь и лишь когда через три дня измотанные бесплодным ожиданиям на позициях, британцы и греки 19 мая вернулись в казарму, началось... Операция «Меркурий» началась 20 мая.

Удачным было то, что расстояние от Крита до ближайших немецких воздушных баз, на материке и островах, не больше 240 км и укладывалось в радиус действия немецких самолётов. Расстояние же до английских воздушных баз в Египте, на Мальте и в Мерса-Матрух составляло от 500 до 1000 км. Основным вооружением немецких десантника был карабин Маузер 98k, четверть парашютистов были вооружены пистолет-пулеметами MP-38, ошибочно называемыми у нас Шмайсерами. Плюс по одному пулемету MG-34 на отделение. На связках из трех парашютов, сбрасывались 75-мм безоткатные орудия LG-40.

Из за особенностей конструкции немецких парашютов, рассчитанных на прыжки с малой высоты, десантник мог нести с собой только пистолет или автомат. Так что карабины, пулеметы и боеприпасы, сбрасывались в контейнерах. Маркировкой контейнеров, был цвет парашюта, что бы было видно из далека, где какой груз. Многие парашютисты погибли именно при попытках добраться до контейнеров с оружием. Штудент не скрывал от парашютистов и горных егерей сложность операции. В случае неудачи, эвакуация была вряд ли возможна, следовательно что бы выжить, надо было победить.

Главным пунктом атаки был аэродром Малеме. Планеры были отцеплены на подлете к острову, и они приземлились практически бесшумно. В первый день высадки, 20 мая парашютистам Штудента удалось зацепиться за посадочную площадку, но дальше продвинуться не получалось. Особенно мешали зенитки, а бомбардировщики не могли бомбить, так как слишком близко были позиции сторон друг от друга и плюс 20-и миллиметровки, резали входящие в пике Штукасы на раз. Тем более поддержка с воздуха не могла быть массированной, ввиду того что целью номер один был британский флот. Однако не было счастья, так несчастье помогло. Британское командование, решив что немцы выдохлись, отдало не самый умный приказ и в 5 часов утра 21 мая, австралийские зенитчики и техники предприняли атаку при поддержке аж двух танков. Немцы атаку отбили, перешли в контратаку и на плечах бегущего противника овладели аэродромом.

Командующий силами Союзников на Крите Генерал Фрейберг, от большого ума, посчитал это отвлекающим маневром и продолжал держать основные свои силы у побережья, так как ждал немецкий десант моря, ждал он, ждал, пока не дождался. К утру 21 мая немцы зачистили окрестности Малеме и на аэродроме стали садится один за другим трехмоторные Юнкерсы с подкреплениями. 23 мая британцы очнулись и атаковали аэродром, но безуспешно. Над всем островом носились стаи Штукасов, и выбивали огневые точки Британцев. С британским флотом в окрестностях Крита, Люфтваффе практически разделалось, были потоплены три крейсера, шесть эсминцев, 10 вспомогательных судов и 10 транспортов. Были серьезно повреждены три линкора, авианосец, шесть крейсеров и 7 эсминцев.

К 24 мая англичане были оттеснены к востоку от Малеме. А прибывающие по воздушному мосту горные стрелки при поддержке привезенной с собой артиллерии, перешли в наступление. 1 июня 1941 года британцы официально объявили о сдаче острова.

Королевские ВВС потеряли 46 самолётов, Люфтваффе не досчиталось 147 самолётов сбитых истребителями и ПВО и 73 транспортных Ю-52 разбившихся в результате аварийных посадок. Британцы и Греки потеряли в живой силе — 3500 погибшими и 18000 пленными. Эвакуироваться смогли всего несколько тысяч. Немцы официально заявили, о 3986 погибших и 2594 раненых, по Британским источником, общие германские потери составляли порядка 16000, но кто же поверит побежденным. Британцы с ужасом ждали продолжения банкета. С баз на Крите, Люфтваффе становились королями Средиземноморья. И первое что приходило в голову британским генералам и адмиралам, это германский удар по Суэцкому Каналу и Каиру.

Но не знали британцы, что уже через 21 день, вся ударная германская авиация, согласно плану «Барбаросса» понадобится на границе Советского Союза. А пока, об операции Меркурий, говорил весь мир. Да потери были велики, но такие потери, например при морском десанте против превосходящих сил противника, можно было бы посчитать удачными. Но Гитлер посчитал иначе и с тех пор запретил массированные воздушные десанты. И немецкие десантники превратились в элитную пехоту.

Кстати Сталин, после Вяземской операции 4-го воздушно-десантного корпуса,1942 года, когда по приказу Жукова, 10 000 элитных парашютистов, четыре дня подряд сбрасывали с двух километров над расположением немецких дивизий, принял такое же решение. Верховный приказал применять десанты только небольшими группами, и кстати общее количество десантированных в тыл немцам партизанских, разведывательных и диверсионных групп, составило больше сорока тысяч человек.

После войны генерал Штудент удивил всех своим рассказом о том, как неохотно Гитлер согласился с планом захвата Крита: «Он хотел прекратить балканскую кампанию после выхода вермахта на юг Греции». Гитлер интуитивно чуял беду. «Его очень расстроили тяжелые потери на Крите, и он часто говорил мне: «Время парашютных войск прошло». Я предлагал ему следующим броском захватить Суэцкий канал, но после критского шока он отказался. Я неоднократно пытался разубедить его, но безуспешно». Был отвергнут даже запланированный захват Мальты (операция «Геркулес»), хотя здесь хотела поучаствовать и Италия силами воздушно-десантной и десантно-штурмовой дивизии.
0 комментариев