Могущество России — Сибирью будет прирастать.

История
В исторической литературе бытует миф, что именно Ермак начал освоение и завоевание Сибири. Однако этот великий полководец, хотя и одержал ряд побед над сибирскими татарами, не смог закрепиться на этих землях. По-настоящему освоение бескрайних сибирских просторов началось при Федоре Иоанновиче.

Сибирь

Тогда появились люди, имена которых редко упоминают на страницах учебников. Провинциальный «выборный сын боярский» Иван Алексеевич Мансуров добился первого действительного успеха — срубил «Обский городок» и отбился от наседавшего неприятеля. После Мансурова за Урал пришли Иван Никитич Мясной и Василий Борисович Сукин, которые в 1586 году срубили первый город в Сибири – Тюмень.

А еще через год Даниил Даниилович Чулков основал Тобольск. Этому поселению первому Сибири уже в 1590 году присвоят звание города. Долгое время он будет столицей русской Сибири. Ему будут подвластны территорий от Урала до русской Америки. Как говорили иностранцы в XVIII веке, в России три столицы: Москва, Петербург и Тобольск.

В мае 1590 году, всего через четыре года после постройки Тюмени, вышел указ царя Федора Иоанновича об отправке в Сибирь 30 крестьян-хлебопашцев с семьями. А в 1591 год в Сибирь двинулись первые ссыльные: угличские горожане с «ссыльным» колоколом.

Так при Федоре Иоанновиче закладывалась основа русского влияния в Сибири. С них, воинов, ссыльных, крестьян начнется неудержимое движение России на восток. Если для Западной Европы Новым Светом стала Америка, так для России им стала Сибирь.
0 комментариев