Необычные облака

Природа
Серебристые облака — это сравнительно редкое атмосферное явление, крайне разреженные облака, возникающие в мезосфере под мезопаузой (на высоте 76—85 км над поверхностью Земли) и видимые в глубоких сумерках. Наблюдаются в летние месяцы в широтах между 43° и 65° (северной и южной широты). Удалось доказать, что аналогичные явления имеют место и на других планетах, в частности, на Марсе.

Серебристые облака

Облако-медуза формируются, когда влажный воздух «застревает» между двух слоев сухого воздуха.

Облако-медуза

Облака Жака Кусто. Как ни странно, несмотря на весь свой зловещий и пугающий вид, эти облака, вопреки ожиданиям многих, не стали предвестниками ураганов или прочих природных катаклизмов.

Облака Жака Кусто

Вымеобразные облака. Редкие облака в виде ячеек, которые формируются после грозы. Вопреки распространенному мнению, такие облака не предвещают надвигающийся ураган, несмотря на зловещий вид.

Вымеобразные облака

Облако-наковальня. Эти облака большей частью образуются из частичек льда. Облако-наковальня — довольно серьезное облако, способное вызвать сильную грозу и даже торнадо.

Облако-наковальня

Лентикулярные облака. Эти красивые облака образуются из-за гравитационных волн. Вы знали, что чаще всего с НЛО путают именно лентикулярныее облака? Эти облака формируются, когда на пути воздушного потока появляется препятствие.

Лентикулярные облака

Шельфовые облака. Эти красивые облака являются низкими полукруглыми грозовыми воротниками. Они выступом выделяются из грозового облака.

Шельфовые облака

Перистые облака Кельвина-Гельмгольца. Эти облака формируются, когда 2 разных слоя воздуха движутся рядом с разной скоростью, причем верхний слой движется быстрее.Облака Кэльвина Хельмхольца выглядят как океанские волны.

Перистые облака Кельвина-Гельмгольца

Кучево-вогнутые облака.

Кучево-вогнутые облака.

Перламутровые облака. Эти облака образуются в небе на больших высотах (около 20-30 км) и состоят, по-видимому, из кристалликов льда или переохлаждённых капель воды.

Перламутровые облака
0 комментариев