Вторжение США в Панаму

История
Вторжение США в Панаму (кодовое название: Операция «Правое дело»,англ. Operation Just Cause) — вторжение США в Панаму, начавшееся 20 декабря 1989 года. Боевые действия были завершены утром 25 декабря. США официально мотивировали вторжение защитой жизни 35 тысяч американских граждан и «восстановлением демократии» в Панаме.

Вторжение США в Панаму

Операция началась в 1:00 20 декабря 1989 года. После выдвижения на исходные позиции подразделений СпН СВ. В 2:00 самолеты ВВС и вертолеты АА нанесли удары по объектам в городах Панама, Колон, Рио-Ато и Давид.

ТА ВВС США начала переброску парашютно-десантных частей СВ США в Панаму. С 84 самолетов ТА (63 C-141, 19 C-130 и 2 C-5) был сброшен парашютный десант из бойцов 75-го полка рейнджеров, после чего 27 самолетов ТА (14 C-141, 10 C-5 и 3 C-130) посадочным способом доставили личный состав и технику 82-й ВДД на аэродромы Олбрук, Токумен и авиабазу Ховард. После десантирования моторизованные и парашютно-десантные части СВ США выдвинулись и атаковали согласно поставленным задачам основные пункты дислокации ВС Панамы.

После начала боевых действий подразделения СпН СВ США в районе столицы предприняли попытку захвата президента Панамы Ф. Родригеса и членов правительства Панамы, однако президенту удалось скрыться.

Немедленно после начала боевых действий государственное телевидение Панамы прекратило вещание, а спустя час начало транслировать изображение эмблемы Министерства обороны США и требование к жителям Панамы не нападать на граждан и собственность США. Радиостанция «Радио Насиональ» успела передать обращение правительства страны к гражданам Панамы с призывом оказать отпор США, прежде чем прекратила вещание.

Оперативно-тактические группы СВ США в основном выполнили поставленные перед ними первичные задачи в течение 20 декабря 1989 года.

К утру 21 декабря 1989 года было захвачено и выведено из строя здание Генштаба и МО Панамы. В ходе ожесточённого боя в центре столицы между батальонной группой СВ США (позывной Штык) и гарнизоном МО и Генштаба ВС Панамы министерство обороны было захвачено, а столичный квартал блокирован. В блокировании прилегающего городского района с батальонной группой дополнительно взаимодействовал легкопехотный бн 7-й ЛПД при поддержке танков и огня гаубичной батареи.

Ночью 22 декабря 1989 года в 02:30 часа вооружённые стрелковым оружием и гранатомётами группы ополченцев атаковали позиции подразделений 2-й бригадной группы 7-й ЛПД у здания, где разместились штабные подразделения ОШ ВС США на Южноамериканском ТВД. Бой носил весьма ожесточённый характер, наступающие подразделения ополченцев были остановлены артиллерийским огнём и поддержкой частей СВ США с воздуха самолётом AC-130 и вертолётами армейской авиации.

22 декабря 1989 года профсоюзные организации Панамы выступили с призывом к населению продолжать борьбу с войсками США.

Очаговое сопротивление продолжалось ещё несколько дней, последние бои продолжались и утром 25 декабря. Американское командование опасалось широкого развёртывания партизанской борьбы со стороны ВС Панамы, однако этого не произошло.

Составной частью вторжения была операция («Operation Acid Gambit»), в ходе которой группа бойцов из 1-го оп СпН СВ («Дельта») при поддержке ударных вертолётов армейской авиации атаковала тюрьму «Carcel Modelo» и освободила американца, ранее арестованного за ведение антиправительственной пропаганды.

Источник Википедия
0 комментариев