Галактика Мессье 61

Космос
Мессье 61 – одна из крупнейших в скоплении галактик в Деве, насчитывающем более тысячи членов. А само это скопление — центр сверхскопления Девы, к которому принадлежит и наш Млечный Путь. Прекрасная туманность была открыта еще в 1779 году и с тех пор неизменно привлекает интерес астрономов. На фоне темного неба, усыпанного галактиками, яркая спираль M61 сияет во всем своем блеске, который не может скрыть даже гигантское расстояние, превышающее 50 миллионов световых лет.

Галактика Мессье 61

M61 — пересечённая спиральная галактика, схожая по форме и размерам с нашей, южный член скопления галактик в Деве. В небольшой любительский телескоп эта неяркая галактика видна в виде туманного пятнышка округлой формы с концентрацией яркости к центру. Её можно найти примерно на полпути от δ Девы к ν (градусом южнее 17 Vir яркостью 6,5m).

Галактика Мессье 61

В телескоп апертурой 250—300 мм в хорошую ночь тренированный глаз может различить в гало M 61 спиральный рисунок ветвей (или по меньшей мере клочковатость) и компактное звездоподобное ядро. Очень помогает «боковое зрение». На юго-западную спираль галактики проецируется тусклая (14m) звезда переднего плана. При запасе апертуры в одном поле зрения окуляра с M 61 можно поискать пару неярких галактик: NGC 4301 (13m) в 10 угловых минутах на северо-восток и NGC 4292 (12,2m) в 12 угловых минутах на северо-запад (у звёздочки 10m).

Источник Википедия
0 комментариев