Римско-парфянские войны

История
Римско-парфянские войны — серия конфликтов между Парфией и Римским государством за гегемонию на Ближнем Востоке в период с 53 г. до н.э до 226 г. н.э., до времени падения Парфянского царства. Пришедшая на смену Аршакидам персидская династия Сасанидов основала новое государство, ставшее новым главным противником Рима на Востоке.

Римско-парфянские войны

Продвижения парфян на запад начались в правление Митридата I. Ему удалось присоединить к Парфии Месопотамию, нанести поражения Селевкидам и армянам. В этот же период Рим расширял свои границы на Востоке. Митридат I даже пытался заключить с Суллой римско-парфянский союз (90-е гг. до н. э.). После 90 г. до н.э. влияние Парфии на западе резко уменьшилось вследствие внутренних конфликтов приведших к двоевластию в Парфи. Римско-парфянский союз был восстановлен, после того как римский полководец Лукулл вторгся в южные регионы Армении и нанес ряд поражений Тиграну II в 69 г. до н.э.
Когда Помпей, заменивший потерпевшего поражение Лукулла, возглавил войну на востоке против армян, то вновь начал переговоры с Фраатом III. Они пришли к соглашению и римско-парфянское войско вторглось в Армению в 66/65 г. до н.э., но вскоре возник спор из-за границы между Римом и Парфией. Помпей отказался признать титул «царя царей» за Фраатом, и сохранил его за Тиграном. В это время Фраат установил свой контроль над значительной частью Месопотамии за исключением западного района Осроены, которая стала союзником римлян.

В 53 г. до н.э. Красс начал вторжение, закончившееся неудачей. В битве при Каррах римляне потерпели сокрушительное поражение, Красс и его сын Публий были убиты парфянами. Большая часть римских сил была уничтожена, 42000 человек захвачены в плен. Около половины пленных умерли, лишь четверть воинов Рима добралась до Сирии, а остальные остались в плену. В следующем году парфяне совершили несколько набегов на Сирию, а в 51 г. до н.э. начали вторжение во главе с царевичем Пакором и полководцем Осаком. Армия Осака попала в засаду возле Антигонии и потерпела поражение от остатков римских войск во главе с Кассием, сам парфянский полководец был убит.

Во время гражданской войны Цезаря (49—45 гг. до н.э.) парфяне не предприняли никаких шагов, но поддерживали отношения с Помпеем. Юлий Цезарь разработал план похода против Парфии, но его убийство предотвратило войну. В ходе последовавшей гражданской войны (44—42 гг. до н.э.) парфяне активно поддерживали Брута и Кассия, отправляя им солдат. В 40 г. до н.э. парфяне вторглись на римскую территорию вместе с Квинтом Лабиеном, сыном противника Цезаря Тита Лабиена и сторонником Брута, захватив Сирию. Первосвященник и правитель Иудеи Гиркан II был свергнут, подвергнут пыткам и отправлен в плен в Селевкию, а на первосвященнический престол вступил пропарфянски настроенный Антигон II. В Анатолии парфяне в союзе с Квинтом Лабиеном разгромили римское войско и глубоко проникли в провинции Республики. Тем временем Марк Антоний уже направил Вентидия Басса противостоять Лабиену.

Вскоре Лабиен был оттеснен в Сирию римскими войсками, и хотя парфяне пришли ему на помощь, он был разбит, взят в плен и затем казнён. Сирия была возвращена и Марк Антоний отправился в поход на Парфию, который окончился провалом. В 33 г. до н.э. он отправился походом в Армению, пленив армянского царя Артавазда II и планировал повторный поход против Парфии, но этому не было суждено сбыться.

В связи с угрозой надвигающейся войны между двумя державами, Октавиан Август и Фраат пошли на компромисс. В соответствии с соглашением, Парфия обязывалась вывести свои войска из Армении и признать римский протекторат над этой страной. Тем не менее, римско-парфянское соперничество за контроль и влияние в Армении не ослабевает в течение нескольких десятилетий.

Решением парфянского царя на армянский престол взошёл его ставленник, что вызвало войну с Римом в 36 г. н.э., но Артабан III достиг договоренности с римским полководцем Луцием Вителлием. Новая война началась в 58 г. н.э., когда римляне вторглись в Армению после того, как парфянский царь Вологез I посадил на престол Армении своего брата Тиридата. Римские войска Корбулона свергли его и заменили на каппадокийского князя. Это побудило парфян начать войну.
Она кончилась в 63 г. н.э., когда римляне согласились разрешить Тиридату и его потомкам править Арменией при условии, что они примут римский протекторат.

Новая серия войн началась во II в. н.э., во время которого римляне постепенно брали верх над Парфией. В 113 г. н.э. римский император Траян попытался раз и навсегда решить восточный вопрос и аннексировать Армению. В 114 г. н.э. Траян вторгся в Армению и сместил ставленника Парфии. В 115 г. н.э. римляне захватили северную Месопотамию. Потом начался поход на Парфию. Римляне захватили парфянскую столицу, Ктесифон. Тем не менее, в этом году начались восстания в Палестине, Сирии, Северной
Месопотамии и Иудее.

Одновременно парфяне начали наносить удары по ключевым римским позициям. Траян разбил мятежников в Месопотамии, но ему пришлось вернуть престол Армении парфянскому ставленнику.

Преемник Траяна, умершего в 117 г. н.э., Адриан отказался от политики своего предшественника, вернув парфянам Месопотамию и Ассирию, завоеванные Траяном, а также признал самостоятельность Армении при сохранении над ней римского протектората. Более чем на полвека прекратились войны между Римом и Парфией.

Новая римско-парфянская война вспыхнула в 161 г. н.э. в Армении, когда Вологез III разграбил Эдессу. В 163 г. н.э. римское войско под начальством Стация Приска победило парфян в Армении и полководец вернул армянский престол ставленнику Рима. В следующем году Авидий Кассий начал вторжение в Месопотамию, выигрывав сражения при Селевкии и Ктесифоне в 165 г. н.э. Эпидемия оспы, охватившая Парфию, перекинулась на римское войско, и оно было вынуждено отступить.

В 195 г. н.э. другое римское вторжение в Месопотамию произошло при Септимии Севере, который занял Селевкию и Вавилон, а в 197 г. н.э. ещё раз взял Ктесифон. Эти войны привели к возвращению под римский контроль северной Месопотамии, а также районов вокруг Нисибис и Сингары.

В 214 г. н.э. Каракалла решил окончательно уничтожить Парфию, ослабленную к тому времени междоусобной войной между претендентами на престол, царевичами Артабаном V и Вологезом V. В ходе похода были взяты многие города и крепости парфян в Месопотамии, разрушены и осквернены могилы парфянских царей в Арбеле, что вызвало сильное возмущение по всей Парфии. Императорский префект претория Макрин, не желавший продолжения войны, составил заговор против Каракаллы и велел его убить по дороге из Эдессы в Карры.

Император был убит 8 апреля 217 г. н.э., но его смерть не остановила парфян, которые вскоре вторглись в Месопотамию. Решающее сражение произошло у города Нисибис в 217 г. н.э. Оно продолжалось три дня и Макрин предложил Артабану V мир. По условиям мирного договора Макрин возвращал Парфии все ранее захваченные Каракаллой города и крепости парфян в Месопотамии, а также земли, захваченные у неё ранее, также Рим обязался выплатить огромную контрибуцию в 200 млн сестерциев. Несмотря на такие условия на римских монетах появилась надпись «Парфянская Победа» лат. Victoria Parthica.

В результаты войны большое, некогда победоносное римское войско, насчитывающее ок. 70—100 тыс. солдат, было по сути уничтожено. Все достижения Рима в войнах с Парфией были утрачены. Но и парфянам победа далась нелегко, а учитывая что Парфия и до того была весьма ослаблена междоусобными войнами, в стратегическом плане потери парфян были даже более ощутимыми. Всего через два года наместник провинции Парс Ардашир начал восстание против Артабана V, которое завершилось падением династии Аршакидов, тем самым ознаменовав начало новой, Сасанидской эпохи.

Источник Википедия
0 комментариев