Битва на реке Бойн

История
В Ирландии произошло событие, положившее конец правлению монархов-католиков в Англии. Событие это известно в истории под названием Битва на реке Бойн.

Битва на реке Бойн

Сражение произошло в ходе войны, которую вели находившийся на английском престоле король Вильгельм III Оранский и свергнутый король Яков II. Именно по этой причине она известна как «Война двух королей» (1689-1691). Помимо политического характера конфликт имел и признаки религиозного противостояния.

Предшествующим войне событием стала так называемая Славная революция, произошедшая в Англии в 1688 году, а её основным итогом – свержение с престола правившего Англией короля-католика Якова II. Упоминание вероисповедания монарха в данном случае не является случайным, т.к. попытки его религиозных преобразований в Англии стали одной из основных причин революции, приведшей к смене власти в стране и вынудившей Якова II бежать во Францию под защиту короля Людовика XIV.
В 1689 году, опираясь на поддержку своих сторонников в Англии, Шотландии и Ирландии (звавшихся якобитами) и обещания в поддержке со стороны короля Франции Людовика XIV, Яков II прибыл в Ирландию в надежде начать отсюда восстановление своего монаршего положения.

С этой целью в Ирландии была создана армия якобитов численностью, правда, уступавшая войскам Вильгельма III, который помимо численного превосходства обладал и качественным превосходством своих войск, так как основу армии Якова II составляли ирландские ополченцы. Численное превосходство, лучшая организация, оснащение и снабжение армии Вильгельма III предопределили исход войны, ключевым моментом которой стала Битва на реке Бойн.

Целью якобитов было остановить войска Вильгельма, используя естественную водную преграду, однако длившаяся целый день битва завершилась тем, что войска Якова II были вынуждены отступить. Через несколько дней войска Вильгельма Оранского вошли в Дублин, который был сдан без боя.

Укрепившиеся в Лимерике войска якобитов были брошены своим королём и сражались до 1691 года. Об отношении ирландцев к поступку короля Якова II догадаться несложно… Яков II уже больше никогда не возвращался на Родину и провёл остаток жизни во Франции, где и умер в 1701 году.

Для Англии Война двух королей, ключевым сражением которой стала Битва на реке Бойн, подвела черту под периодом правления королей-католиков. В самой же Англии положение католиков оказалось ущемлённым, а права их были ограничены.

Начиная с 19 века, в Северной Ирландии в память о данном сражении 12 июля радикально настроенные протестанты празднуют победу над католиками, организуя шествия, известные, как марши оранжистов (по наименованию рода, из которого происходил Вильгельм III Оранский). Нередко эти шествия носят провокационный характер и заканчиваются беспорядками.

Источник Википедия
0 комментариев