Битва у Граупийских гор

История
В I веке н. э. британские племена часто восставали против римского владычества, так как после превращения Британии в римскую провинцию они были обложены налогами, обязаны были давать солдат в римскую армию, подвергались унижениям.

Битва у Граупийских гор

В 77 году управление Британией было поручено Юлию Агриколе, который укрепил дисциплину в войске, уменьшил злоупотребления римских чиновников, предпринял ряд походов для усмирения бритов, строя повсюду укрепления и крепости.

В 82 году он предпринял большой поход в Каледонию — северную часть острова. В ответ племена Каледонии начали контрнаступление против римлян. Они превосходили их численно и при этом лучше знали местность. Бриты были вооружены длинными мечами без острия на конце и луками, а также короткими щитами для защиты. Некоторые племена использовали колесницы.

Чтобы бриты не могли обойти армию римлян, Агрикола разделил свое войско на три части. Но этим воспользовались бриты и внезапно атаковали девятый легион, убили часовых и ворвались в лагерь.
Агрикола выделил отряд пехоты и конницы, который атаковал бритов с тыла и спас легион от окончательного разгрома.

Летом 83 года Агрикола выслал флот с задачей опустошить прибрежную полосу, а сам с главными силами вышел к Граупийским горам в Средней Шотландии, где находилось войско каледонцев, более 30 тысяч человек. Здесь и произошла битва, которую подробно описал Тацит.

Бриты выстроились в три линии: в первой находились боевые колесницы, во второй — развернутая фронтом пехота, в третьей — отряды пехоты в колоннах. Первая и вторая линии были расположены на ровном месте, третья — на склонах горы.

У римлян в первой линии находились 8 тысяч человек вспомогательной пехоты, на флангах ее стояло три тысячи всадников. Во второй линии стояли легионы, которые располагались за валом, чтобы добиться бескровной победы и для обороны в случае отступления.

Перед битвой вождь бритов Калгак обратился к своим воинам с речью: «…Меня наполняет уверенность, что этот день и ваше единодушие положат начало освобождению всей Британии: ведь вы все как один собрались сюда, и вы не знаете оков рабства, и за нами нет больше земли, и даже море не укроет нас от врага, ибо на нем римский флот и нам от него не уйти. Итак — только бой и оружие! Для доблестных — в них почет, и даже для трусов — единственный путь к спасению…
(Тацит К. Сочинение. Т.1. М., 1993. С. 342.)

Поскольку фронт римлян был короче фронта бритов, то Агрикола приказал разомкнуть ряды и растянуть первую линию, чтобы противник не мог атаковать весь фронт и охватить его с флангов.
Бой завязали лучники-бриты и римляне, причем бриты искусно защищались от стрел противника короткими щитами. Пока противники не сошлись вплотную, бой велся на расстоянии, и бриты при помощи своих огромных мечей (длиной более метра) и небольших щитов отбивали или перехватывали пущенные римлянами дротики и одновременно осыпали противника градом стрел.

Агрикола послал четыре когорты в рукопашную схватку. Это были германские племена батавов и тунгров. Они сумели разбить противника на равнине и стали подниматься вверх по холму.
Затем римская конница атаковала колесницы бритов и обратила их в бегство. После этого Агрикола приказал германцам, вооруженным мечами, атаковать вторую линию бритов. Те были опрокинуты, а германцы и римляне стали продвигаться на высоты. Римская конница помогла теснить бритов.

Но в это время третья линия бритов стала спускаться с гор и охватывать фланги, выходя в тыл первой линии римлян.

Агрикола бросил 4 конных отряда всадников из резерва, а 2 отряда конницы отвел с фронта и направил в тыл бритов, которые вынуждены были отступить в сторону леса.

И тут, по словам Тацита, «…на открытой местности взорам открылось величественное и вместе с тем страшное зрелище: наши гнались по пятам за врагами; рубили их, брали в плен и, захватив новых пленников, убивали ранее взятых. Повсюду — оружие, трупы, обрубки тел и пропитавшаяся кровью земля». (Тацит. Указ. соч. С. 347.) Бриты пытались окружить отдельные группы римлян, увлекшихся преследованием. Но Агрикола специально выделил легкие когорты для организации облавы, а также спешил часть конницы для преследования врага в теснинах. Это сломило последнее сопротивление бритов, они обратились в бегство. Римляне преследовали их до начала темноты.

По сообщению Тацита, в этой битве было убито около 10 тысяч бритов, римляне же потеряли лишь 360 человек. Правда, многие историки подвергают эти цифры сомнению.

Бой у Граупийских гор показал возросшую силу сопротивления британских племен: они имели глубокий боевой порядок, маневрировали на поле боя, стараясь охватить фланги римлян, при отступлении организовывали засады.

У римлян появились также новые элементы в ведении полевого боя: римские легионы отсиживались за валами, вся тяжесть боя была переложена на вспомогательные войска из германских, галльских и даже британских племен. Исход боя решала конница: она нанесла поражение боевым колесницам, парировала обходное движение британских отрядов третьей линии, вела преследование противников до темноты.

После сражения у Граупийских гор остатки бритов рассеялись и скрылись, уничтожив свои жилища. Римская армия в сопровождении флота отошла на зимние квартиры.

В результате к римской провинции Британия была присоединена новая территория. Но сопротивление северных британских племен продолжалось, и в дальнейшем римляне вынуждены были постоянно оборонять завоеванные территории.

Для этого в Британии были построены пограничные Адрианов и Антониевы вальсе прочными башнями.

Источник Википедия
0 комментариев