Галактика Боде

Космос
Галактика Боде — спиральная галактика в созвездии Большая Медведица. Пример спиральной галактики правильной формы, имеет хорошо выраженные рукава, доходящие почти до центра. Благодаря близости к Земле, большому размеру и активному ядру (которое может быть сверхмассивной чёрной дырой) M81 часто служит объектом астрономических исследований. Довольно большой блеск и угловой размер делают её популярной и у астрономов-любителей. Автор снимка: Fred Vanderhaven.

Галактика Боде

Messier 81 была впервые обнаружена Иоганном Боде в 1774 году. Вследствие этого её часто называют галактикой Боде. В 1779 Пьер Мешен и Шарль Мессье переоткрыли её и внесли в известный каталог.

Галактика Боде

Бо́льшая часть излучения галактики в инфракрасном диапазоне исходит от космической пыли. Эта пыль обнаружена в основном внутри спиральных рукавов, и, как было показано, связана с формированием звёзд. Связь происходит оттого, что горячие, короткоживущие голубые звёзды, которые найдены в областях формирования звёзд, эффективно нагревают пыль и значительно усиливают излучение из этих регионов.

Галактика Боде

Messier 81 — крупнейшая галактика в своей группе, состоящей из 34 галактик, расположенных в созвездии Большой Медведицы. Расстояние от Земли до группы — приблизительно 11,7 млн. световых лет (3,6 Мпк) — делает её одним из самых близких к Местной группе (содержащей нашу галактику Млечный Путь) скоплений.

M81 находится в гравитационном взаимодействии с M 82 и NGC 3077. Взаимодействие стягивает со всех трёх галактик водород, приводя к появлению в группе нитевидных газовых структур. Кроме того, гравитация приводит к втягиванию межзвёздного газа в центр Messier 82 и NGC 3077, что приводит к активному звездообразованию в центрах этих объектов.

Источник Википедия
0 комментариев