Битва при Аквах Секстиевых

История
После окончания Второй Пунической войны Рим становится мощнейшей силой в Средиземноморье. В последующую сотню лет Римская республика идет от победы к победе. Завоеваны Македония и Эллада, почти полностью захвачена Испания, становится римской провинцией Южная Галлия. Казалось, нет такой силы, которая могла бы противостоять могучему Риму. Но в конце II века до н. э. республике пришлось пережить такое испытание, равного которому она не знала со времен нашествия Ганнибала. В третий раз в своей истории Рим оказался перед угрозой полной гибели. Этой угрозой стало вторжение германских и кельтских племен, в римской историографии названное «нашествием кимвров и тевтонов».

Битва при Аквах Секстиевых

Массовое переселение варварских племен с Севера Европы на юг привело к столкновению римлян с германскими народами. В ряде сражений германцы полностью уничтожали отдельные римские армии и корпуса. Приграничные селения римлян на Севере Италии и в Галлии подвергались систематическому разграблению тевтонами, кимврами, амбронами и другими племенами. Германцы подталкивали населении Трансальпийской Галии к восстаниям против Рима. Такое положение Сенат Рима был не намерен терпеть. Для борьбы с германцами направили крупнейшего полководца Рима Гая Мария. В начале первого века до нашей эры марий завершил победой войну в Африке с царем нумидийцев Югуртой. В 104 году до н.э. Мария назначили консулом. Он принял меры по укреплению римской армии.

В 102 году кимвры соединились с другими мощными племенами и направились на Рим. Они шли двумя отрядами – одна часть через Швейцарию. Вторая по южному побережью Галлии. Марий поспешил к своим легионам, стоявших лагерями на Роне (Родане). Силы Мария должна была поддержать вторая римская армия Катулла, который должен был парировать атаку кимвров из Норика (Швейцарии).

Армии

Римляне. 6 легионов с приданной им конницей – 35 тысяч воинов. Германцы-союзники – 5 тысяч. Командующий – Гай Марий.

Германцы. Племя тевтонов – 110 тысяч воинов. Командующий – вождь Тевтобод.

Марий многое сделал для того, чтобы воспитать в своих войсках утраченный дух уверенности в своих силах. Он искоренил страх перед кимврами, заставив легионы усиленно тренироваться. Марий укрепился в лагере у впадения Изера в Рону. Укрепление римлян осадили тевтоны. Их вождь Тевтобод три дня не решался напасть на римлян, но атаковал. Марий отбил нападение в ходе трехдневного непрерывного боя. Римляне ликовали. Никто из римлян не ожидал, что им так повезет и тевтоны будут отброшены.

Но Тевтобод отказался от идеи уничтожить римлян в их укреплениях. Он посчитал за лучшее отправиться грабить италийские города и виллы. Тевтоны длинной колонной проходили мимо лагеря римлян и открыто издевались над солдатами Мария, засевшими за частоколом лагеря. Античные историки пишут, что варвары будто бы даже предлагали передать от римлян весточку для их жен в Лации. Тевтобод не сомневался, что скоро победоносно войдет в Рим. Марий терпеливо подождал. Пока тевтоны не пройдут мимо. Затем он двинулся следом за Тевтободом, устраивая лагеря в трудных для атаки местах. Так две вражеские армии добрались до городка Аквы Сестиевы в районе Массилии (ныне Марсель). Аквы славились термальными источниками. У этих источников и разгорелась накануне главной битвы ожесточенная схватка. Тевтоны и амброны напали на римских лагерных служителей, запасавшихся водой. В жестокой сече победили римляне.

Сражение произошло на третий день. Инициировал битву Марий. Тевтоны выстроились плотными фалангами. По оснащению тевтоны уступали римлянам. У них было очень мало кольчуг и качественных копий и мечей. Мечи тевтонов были с наконечниками мягкого железа. Ими можно было рубить, но трудно колоть. Зато германцы обладали великолепным боевым духом и стремлением вырвать победу. Тевтобод пользовался у своей армии громадным уважением и мог воодушевить порыв войск.

Аквы Сестиевы (ныне во Франции, г.Эгаан-Прованс) располагались в долине, окруженной лесистыми холмами. Трибун Клавдий Марцелл и его 6 когорт по приказу Мария обошли лагерь тевтонов и засели в засаде на холме.

Перед своим лагерем Марий выстроил пехоту. Затем лично возглавил конницу. Увидев своего полководца перед стройными рядами кавалерии римляне приветствовали его оглушительными криками.

Воинам Тевтобода не терпелось сразиться с римлянами. Тевтоны бросились к вершинам холмов, на которых стояли римляне. Германцы быстро устали. При подходе врагов римляне забросали передние шеренги тевтонов пилумами. Полегло много атакующих, но завязалась сеча. Римляне опрокидывали тевтонов ловкими ударами скутумов, рубили их мечами-гладиусами. Германцы часто не могли пробить кольчуги легионеров своими копьями.

Ведя рукопашный бой. Римляне оттеснили тевтонов к подножию холма. Тевтоны выстроили фалангу, плотно сдвинув щиты и ощетинившись копьями.

Но с тыла строй тевтонов был незащищен. И как раз с тыла и ударил засадный отряд Марцелла. Строй германцев распался. Легионеры ворвались в лагерь Тевтобода и убивали всех его обитателей без пощады. Перебито было 150 тысяч германцев (Плутарх). Пленено свыше 90 тысяч. Среди пленных оказался и сам вождь Тевтобод. Тот же Плутарх пишет, что еще долго жители Массилии при обустройстве своих виноградников использовали кости павших германцев.

Могущественные тевтоны перестали быть угрозой Риму. Несколько плененных тевтонских вождей были перевезены в Рим и публично задушены. Марий заручился всенародной поддержкой и получил консульский титул в пятый раз. Эта победа, однако, решила проблему германского нашествия лишь на половину, так как одновременно кимвры нанесли поражение Катулу. Однако следующим летом Марий, объединившись с Катулом, полностью уничтожил кимвров в Верцелльской битве . В итоге, Гай Марий успел побывать консулом 7 раз. Многие его приемы стали общепринятой в римской армии практикой. В будущем легионеров стали набирать преимущественно из бедноты, как это делал Марий. Так или иначе, за Гаем Марием закрепилась слава спасителя Рима, а за его войском — « мулов Мария».

Источник википедия
0 комментариев