Маньчжурская операция

История
Япония во время Второй мировой войне была союзником нацистской Германии и вела захватническую войну с Китаем, в ходе которой использовались все известные виды оружия массового поражения, в том числе биологическое и химическое оружие.

Маньчжурская операция

Главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке был назначен маршал Василевский. Менее чем за месяц советские войска разгромили миллионную Квантунскую армию, дислоцированную в Манчжурии, и освободили от японской оккупации весь Северный Китай и часть Центрального Китая.

С Квантунской армией сражалась высокопрофессиональная армия. Остановить её было невозможно. В учебники по военному делу вошла операция советских войск по преодолению пустыни Гоби и Хинганского хребта. Всего за два дня 6-ая гвардейская танковая армия перешла горы и оказалась в глубоком тылу противника. В ходе этого выдающегося наступления было взято в плен около 200 тысяч японцев, захвачено много оружия и техники.

Героическими усилиями наших бойцов были также взяты высоты «Острая» и «Верблюд» Хутоуского укрепрайона. Подступы к высотам находились в труднодоступных заболоченных местах и хорошо защищены эскарпами и проволочными заграждениями. Огневые точки японцев были вырублены в гранитном скальном массиве.
Взятие крепости Хутоу стоило жизни свыше тысячи советских солдат и офицеров. Японцы на переговоры не шли и все призывы к капитуляции отвергли. За 11 дней штурма почти все они погибли, только 53 человека сдались в плен.

В результате войны Советский Союз включил в свой состав территории, утраченные Российской империей в 1905 по итогам Портсмутского мира, однако потеря Японией Южных Курил не признана ей до сих пор. Япония капитулировала, но мирный договор с Советским Союзом подписан не был. И не подписан до сих пор.

Источник Википедия
0 комментариев