Опал

Природа
Благородный опал принадлежит к драгоценным камням; лучшие образцы ценятся очень дорого. Самый большой опал, найденный близ Кубер-Педи в 1956 году, оценивается в 2,5 млн. австрал. долларов. Чтобы лучше проявилась цветовая игра благородных опалов, им придают круглую или овальную форму кабошонов или другие мягко выпуклые формы, в зависимости от того, как это позволяет сырой материал.

Опал

В серийных украшениях часто используются опаловые дублеты — отполированные опаловые пластинки, наклеенные на оникс, обсидиан, чёрное стекло или рядовой опал.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть. Поэтому ювелирные изделия и украшения с опалами следует носить как можно чаще, так как драгоценный камень может брать необходимую ему влагу из воздуха или кожи того, кто его носит.

Опал

Из-за невысокой твёрдости опала мастера при создании ювелирных изделий изготавливают защищающие их оправы. Раньше поверхность опала покрывали маслом, потом перешли на пропитывание опалов бесцветной искусственной смолой.

В настоящее время широко производятся синтетические опалы, в том числе в России (в Санкт-Петербурге и Новосибирске). Распространены имитации и подделки опала, главным образом за него выдают специально изготовляемое опалесцирующее стекло.

Состоящие из опала горные породы диатомит, трепел и опока — сырьё для цемента, наполнителей и других строительных материалов.

Опал

Древние римляне считали опал камнем, приносящим удачу. Во многих странах он и сегодня воспринимается в качестве талисмана. В 1829 году Вальтер Скотт опубликовал роман «Анна фон Гейерштейн», где опал приносит гибель своей обладательнице. После выхода романа спрос на опалы упал в два раза и оставался низким на протяжении последующих 20 лет. В России миф об опале как о камне, приносящем несчастье, увековечила повесть И. В. Киреевского «Опал» (1830).

Опал — официальный камень-символ Южной Австралии и австралийской женской национальной команды по баскетболу The Opals.

Опал

Опал часто находят в виде тонких слоев или плоских линз, большие куски редки. Встречается на всех континентах, однако на месторождения Австралии приходится, по некоторым утверждениям, около 97 % всей мировой добычи. Из них 90 % называют «лёгкими опалами» или белыми кристаллическими опалами. Большинство австралийских опалов добывается в городе Кубер Педи в штате Южная Австралия. Тип болдер добывают на территории штата Квинсленд. Одной из крупнейших шахт по добыче этого типа является Джанда. В штате Новый Южный Уэльс в районе городка Лайтнинг-Ридж добывают другой опал с преобладающей чёрной окраской (с игрой цветов от тёмно-серого до чёрно-голубого). Этот тип считается самым редким, так как на чёрный опал приходится только около 5 % от общего количества добытых в Австралии опалов. Опал считается национальным камнем Австралии.

Опал

Помимо Австралии, крупным экспортёром опалов является Эфиопия. Большая часть благородных опалов добывается в Австралии, Мексике, Бразилии, Гватемале, Гондурасе, Японии, Словакии, США (Невада), незначительные проявления в России (Камчатка) и на Украине. Обыкновенные и огненные опалы часто находят в Мексике (штаты Идальго (штат) и Керетаро), Бразилии, Гватемале, Гондурасе, США, Турции, Казахстане. В конце 2008 года НАСА объявило, что обнаружило опалы на Марсе.

ОпалОпалОпалОпалОпалОпалОпалОпалОпалОпалОпалОпалОпалОпалОпалОпалОпалОпалОпалОпалОпал
0 комментариев