Вулкан Олимп на Марсе

Космос
Гора Олимп — потухший вулкан на Марсе, расположенный в провинции Фарсида (район экватора планеты), высочайшая как по абсолютной, так и по относительной высоте гора Солнечной системы. Высота 27 километров — самая высокая гора в солнечной системе. Размер кальдеры вулкана — 86 км на 60 км. Глубина кратера — более 3 км.

Вулкан Олимп на Марсе

Олимп — потухший вулкан, образовавшийся благодаря потокам лавы, извергавшимся из недр и застывавшим на поверхности. По всей видимости, извержения происходили в течение длительных периодов времени, о чём говорит тот факт, что ширина вулкана почти в 30 раз превышает его высоту.

Анализ снимков аппарата «Марс-Экспресс» показал, что самая свежая лава на склонах Олимпа имеет возраст предположительно около 2 млн лет. Таким образом, нельзя исключать того, что вулкан может снова начать извергаться.

Вулкан Олимп на Марсе

Сравнительно большие размеры Олимпа объясняются тем, что Марс, вероятно, не имеет тектонических плит, в отличие от Земли. В силу отсутствия движения плит и отсутствия эрозии, вулкан может существовать очень долго.
0 комментариев