Земля без людей

Природа
Земля — по-своему уникальный объект, имеющий много особенностей, которых нет на ближайших планетах. И есть как минимум один фактор, который меняет ее до неузнаваемости — человек. Влияние людей на Землю достигло беспрецедентных темпов за последние два столетия. К сожалению, человек едва ли помогает планете своими действиями, а скорее губит ее день ото дня. А что если бы человека не было на земле и вовсе?

планета земля

1. Планета стала бы чище
Человечество загрязняет все вокруг: от автомобильных дорог до атмосферы. Отходы просто заполняют нашу планету. Загрязнение настолько сильное, что на сегодняшний день 2.4 миллиарда человек не имеют доступа к источникам чистой воды. Человек постоянно мусорит в таких необходимых ресурсах, как воздух, земля и почва. А ведь для их восполнения порой требуются миллионы лет.

Обсерватория Национального управления США по исследованию океана и атмосферы недавно сообщила о состоянии атмосферы Земли. Выяснилось, что уровень углекислого газа в ней достигла крайне высоких значений. Концентрация вредных выбросов в атмосфере сейчас больше 415 ppm (частей на миллион). Хотя до 1950 года это значение было в районе отметки 300 ppm.

Очевидно, что без человека планета стала заметно чище на всех территориях. Кроме того, выбросы углекислого газа вызывают глобальное потепление. Этот фактор также оказывает негативное влияние на планету. Огромные уровни углекислого газа связаны с сжиганием нефти, газа, угля и вырубкой лесов. И каждый год загрязнения только растут.

Высокие выбросы углекислого газа способствует увеличению средней температуры на планете. Из-за этого происходит активное таяние ледников и ледяного покрова. Что в свою очередь вызывает повышение уровня океана со скоростью 3,42 мм в год. Большее количество воды поглощает больше тепла. В результате к 2100 году уровень океана может подняться на 30-120 сантиметров.

2. Сохранились бы многие виды животных и растений
Несомненно человек также решает судьбу популяции видов животных и растений. Одно он растит, а другое истребляет и во многом исходя из фактора выгоды, а сколько бы сохранилось видов если бы человечество не было таким эгоистичным.

По данным Международного союза охраны природы (англ. World Conservation Union) на 2008 год, за последние 500 лет полностью вымерло 844 вида животных и растений. Подумать только, но уже в XIX веке человек истребил не менее сотни видов.

Не было бы человека, всё бы развивалось в естественной своей цепочке и если не все, то большинство видов сохранилось. Влиял бы лишь природный фактор и хищники, что по существу своём в несколько десятков раз менее сильнее чем человек.

3. Не менялся бы так сильно климат
Текущее изменение климата неразрывно связано с активным развитием промышленности и новых технологий. Человек строит хозяйства, но прежде всего старается изменить фауну где это нужно и это не мало влияет на природу местности.

Многие уголки, которые сейчас имеют избыток воды и еды были безжизненными пустынями. Также окружающую среду меняет такие факторы как выброс отходов промышленности и истощение от добычи природных ресурсов.

4. Озоновый слой разрушался бы медленнее
Другим негативным результатом деятельности человека можно считать разрушение озонового слоя. Он призван поглощать вредные УФ-лучи, которые в противном случае достигали бы поверхности Земли. Без озонового слоя жизнь на планете была бы совсем другой. Причем под ударом были бы не только человек или животные. Например, пшеница и ячмень чрезвычайно чувствительны к ультрафиолетовому свету.

И в последнее время озоновый слой активно разрушается. Наибольший вклад в это вносят хлор и бром. Они попадают в стратосферу и лишают озон кислорода, разрушая тем самым его способность поглощать ультрафиолетовый свет. Хоть и большинство химических веществ, уменьшающих озоновый слой, были запрещены, многие химикаты все еще влияют на защиту от комического излучения.
0 комментариев