На спутнике Юпитера нашли залежи соли

Космос
Используя наблюдения космического телескопа «Hubble» и результаты лабораторных опытов, планетологи показали, что желтые пятна, разбросанные по поверхности Европы, являются залежами хлорида натрия, известного нам как поваренная соль. Открытие может указывать на схожесть подповерхностного океана спутника Юпитера с земными и ставит под сомнение предыдущие выводы о его химическом составе.

Замысловатый узор из трещин на ледяной поверхности Европы, спутнике Юпитера.

Исследование Европы началось еще с миссий NASA «Voyager» и «Galileo», показавших, что спутник покрыт слоем соленой жидкой воды, запечатанной под ледяной оболочкой, которая довольно молодая и имеет многочисленные свидетельства недавней геологической активности. Все это привело ученых к мысли, что любые соли, расположенные на поверхности Европы, могут брать свое начало в подповерхностном океане. Изначально ученые считали, что инфракрасные спектрометрия представляет наибольший научный интерес — поскольку именно она способна выявить большинство молекул, которые как предполагалось, можно встретить на спутнике. Поэтому станция Galileo была оснащена лишь инфракрасным спектрометром. Во время пролетов Европы он зафиксировал следы сульфата магния на ее поверхности.

Художественное представление космического аппарата NASA «Galileo», изучающего систему Юпитера.

Однако во время недавних наблюдений, осуществленных Обсерваторией Кека на Гавайях, астрономам не удалось найти следов магниевых солей на поверхности спутника. Ученые предположили, что интерпретация данных Galileo была неверной и он обнаружил не сульфат магния, а хлорид натрия (поваренную соль). Проблема заключалась в том, что в инфракрасном спектре он не имеет особых отличительных особенностей.

Гейзеры на Европе в представлении художника.

Посмотреть на Европу «по-другому» планетологов подтолкнули результаты Кевина Хэнда из Лаборатории реактивного движения NASA, который проводил опыты по облучению образцов солей из земного океана в условиях, предполагаемых на Европе. Он обнаружил, что в рамках его эксперимента у хлорида натрия возникало несколько новых и отличительных особенностей. Например, поваренная соль изменяла свой цвет до такой степени, что ее можно было выявить в видимом спектре.

Хотя открытие не гарантирует, что хлорид натрия поднялся из подповерхностного океана, и, на самом деле, это может быть просто доказательством различных типов материалов, расслаивающихся в ледяной оболочке Европы, авторы исследования предполагают, что оно в любом случае требует переоценки геохимии спутника Юпитера.
0 комментариев