Герб князей Голицыных

История
Род князей Голицыных, один из самых древних и знаменитых русских родов, ведет свое начало от великого князя Литовского Гедимина. Один из его сыновей, Наримунд (в православии Глеб), был князем Новгородским, Ладожским и Ореховецким.

Герб князей Голицыных

Один из его правнуков имел сына Михаила Ивановича, прозванного “Голица” (от привычки, как гласит предание, носить железную перчатку на одной руке), который стал родоначальником рода Голицыных. В пятом поколении от него род Голицыных разделился на четыре ветви. Этот род дал России ряд выдающихся государственных деятелей.

Из них наиболее известен Василий Васильевич Голицын — государственный деятель периода правления царевны Софьи Алексеевны и ее фаворит. Несколько знатных русских дворянских родов по женской линии слились с родом Голицыных. В их числе род графов Остерман, среди которых наиболее известен Андрей Иванович Остерман (1686 — 1747), государственный деятель нескольких царствований и знаменитый дипломат. В 1796 году фамилия и титул графов Остерман перешли к Александру Ивановичу Толстому, а в 1863 году к князю Мстиславу Валерьяновичу Голицыну, наследовавшему имение графов Остерман.

источник
0 комментариев