Лучшие аниме фильмы

Кино и сериалы
Мой сосед Тоторо (1988)

Переехав в деревню, две маленькие сестры — старшая Сацуки и младшая Мэй — знакомятся с лесным духом, которого Мэй называет Тоторо. Подружившись с девочками, Тоторо не только устраивает им воздушную экскурсию по своим владениям, но и помогает повидаться с мамой, которая лежит в больнице. Обаятельный, нежный и ностальгический аниме-шедевр, который можно смотреть всей семьей, как и большую часть фильмов Миядзаки. Они интересны и понятны (пусть и на разных уровнях смыслов) взрослым и детям.

Мой сосед Тоторо (1988)

Твое имя (2016)

Девушка из японской провинции и юноша из Токио обнаруживают, что между ними есть странная необъяснимая связь — они начинают чувствовать друг друга через сны. Захватывающий сюжет, по насыщенности и драматичности не уступающий лучшим фильмам, прекрасные и очень реалистичные пейзажи, отличная музыка — все это принесло «Твоему имени» высочайшие оценки зрителей и критиков.

Твое имя (2016)

Паприка (2006)

Действие происходит вокруг DC Mini — устройства, позволяющего терапевтам проникать в сны пациентов, а также записывать их на пленку. Три таких устройства были украдены, что дает их владельцу возможность не только проникать в фантазии людей, но также проникать в сознание и открывать им путь в собственные фантазии. Полет фантазии режиссера породил одну из лучших артхаусных аниме-лент, которая отличается красочной, насыщенной и изящной картинкой, затягивающим сюжетом и необычными персонажами.

Паприка (2006)

Призрак в доспехах (1995)

Свежий фильм со Скарлетт Йоханссон «Призрак в доспехах» — это еще одна экранизация одноименной манги. Кстати, именно этим мультфильмом вдохновлялись Вачовски при создании «Матрицы», и он по праву считается одним из лучших фильмов в направлении аниме. Мамору Осии создал удивительную смесь из техно-панка и футуристической утопии с мрачной и невероятно реальной атмосферой о мире, где грань между человеком и машиной практически стерта.

Призрак в доспехах (1995)

Унесенные призраками (2001)

Этот фильм Хаяо Миядзаки видели, наверное, даже те, кто далеки от аниме, как Набережные Челны от Токио. «Унесенные призраками» рассказывает о маленькой Тихиро, которая вместе с родителями оказывается в странном пустынном городе, где их ждет великолепный пир. Родители с жадностью набрасываются на еду и к ужасу девочки превращаются в свиней, став пленниками злой колдуньи Юбабы. Теперь Тихиро должна придумать, как избавить своих родителей от чар коварной старухи и спастись из пугающего царства призраков.

Унесенные призраками (2001)

Ходячий замок (2004)

Мультфильм снят по мотивам романа Дианы Уинн Джонс. По словам Миядзаки, прообразом для ходячего замка послужила избушка на курьих ножках из русских сказок. Елси так, то в фантазиях Миядзаки она пережила неслабую метаморфозу, став центром событий в фантасмагорическом мире мультфильма. Это история о том, как злая ведьма заточила 18-летнюю Софи в тело старухи. В поисках того, кто поможет ей вернуться к своему облику, девушка знакомится с могущественным волшебником Хаулом и его демоном Кальцифером. Софи и демон решают помочь друг другу избавиться от злых чар.

Ходячий замок (2004)

Принцесса Мононоке (1997)

Юный принц Ашитака, убив вепря, одержимого ненавистью, навлек на себя смертельное проклятие. Старая знахарка предсказала ему, что только он сам способен изменить свою судьбу. И отважный воин отправился в опасное путешествие. Так он оказался в загадочной стране, где люди под предводительством злой госпожи Эбоши воевали с обитателями леса: духами, демонами. И была с ними принцесса Мононоке — повелительница зверей и дочь волчицы.

Принцесса Мононоке (1997)

Могила светлячков (1988)

Последние дни Второй мировой войны. В водоворот ежедневного кошмара попадают 14-летний Сэйта и его сестренка Сэцуко. Они потеряли близких и остались совсем одни. Мальчик в одночасье становится взрослым, столкнувшись с жестокостью мира, и осознаёт, что от него зависит жизнь его маленькой сестры. Укрывшись в заброшенном убежище, Сэйта и Сэцуко пытаются выжить, положившись только на свои силы.

Могила светлячков (1988)
0 комментариев