Лилиан Блэнд

История
Большая часть людей знает об Амелии Эрхарт, но мало кто вспоминает о достижениях Лилиан Блэнд. Она была одной из первых женщин-авиаторов в мире, которая проектировала и строила самолёты и сама летала на них.

Лилиан Блэнд

Она заинтересовалась самолётами в 1910 году, после получения открытки из Парижа от своего дяди. Тогда самолёты ещё были редкостью. Твёрдо решив, что она будет летать, Лилиан приступила к работе и сделала планер, дав ему ироничное название Mayfly («Мотылёк»). Планер летал, но Блэнд хотела создать настоящий самолёт с двигателем, как у братьев Райт. Поэтому она заказала двухтактный двигатель. Он прибыл раньше, чем топливный бак, но это не остановило работу.

Блэнд сделала бак из пустой бутылки из-под виски и слуховой трубки её глухой тети. Конструкция оказалась нерабочей, но настойчивость Блэнд была вознаграждена. После прибытия настоящего топливного бака она стала первой женщиной, взлетевшей на самолёте в Ирландии.

Отцу не понравилось увлечение дочери, и он предложил купить ей машину. Она согласилась и научилась водить. Позже она руководила автосалоном в Белфасте и стала первым агентом компании Ford в Северной Ирландии.

Лилиан Блэнд всегда были чужды условности. Её желание летать помогло доказать возможность участия женщин в этом новаторстве и вдохновило многих других женщин по всему миру.
0 комментариев