Борьба с пластиком в штате Гоа

Природа
Штат Гоа является одним из самых популярных туристических направлений в Индии и вскоре может стать символом «зеленого» туризма. Недавно Корпорация развития туризма Гоа (GTDC), ответственная за туризм в штате, объявила о запрете на все одноразовые пластиковые изделия.

Борьба с пластиком в штате Гоа

Теперь в Гоа туристам запрещено использовать пластиковые стаканы, тарелки, ложки, вилки и другую посуду. Это правило касается не только отелей и ресторанов GTDC, но и всех офисов корпорации. Вся посуда из пластмассы будет заменена на стеклянную и бумажную. Кроме того, во многих местах планируется установка фильтров и кулеров для воды, чтобы минимизировать употребление воды из бутылок.

Нововведение должно помочь правительству реализовать программу, согласно которой планируется избавить штат полностью от пластика к 2022 году. Государство взяло на себя такие обязательства в 2018 году.

Председатель GTDC, Даянанд Сопте, заявил, что решение о ликвидации пластиковых изделий по всему штату будет иметь огромное значение при трансформации Гоа в экологически чистый курорт. Он добавил, что рост пластиковых отходов стал одной из основных проблем, с которыми сталкиваются практически все государства.

В настоящее время на долю пластиковых бутылок, по предварительным подсчетам, приходится около 20% от всего мусора в Мировом океане. Большой объем отходов приходится и на долю туристической отрасли. Сопте добавил, что Корпорация также попытается убедить других партнеров и заинтересованных лиц в туристической отрасли начать аналогичную кампанию, направленную на сокращение использования пластика.

Сегодня многие ключевые компании в туристическом секторе предпринимают меры, направленные на сохранение экологии. Перевозчик Alaska Airlines в мае прошлого года стал первым среди тех компаний, которые прекратили использование пластиковой посуды на воздушных судах. Кроме того, авиакомпания сделала эко-путешествия приоритетным направлением своей деятельности. Ее примеру последовали Air New Zealand, Qantas или American Airlines.

На островах Тремити в Италии также введен запрет на использование посуды из пластмассы. Нарушителям грозит штраф от 50 до 600 долларов, который необходимо будет оплатить прямо на месте.
0 комментариев