Галактика NGC 253

Космос
NGC 253 (галактика Скульптор, Серебряная Монета) — спиральная галактика с перемычкой в созвездии Скульптор. Характеризуется мощным звёздообразованием и большим содержанием межзвёздной пыли. Одна из наиболее ярких галактик, не входящих в Местную группу. Была открыта в 1783 году математиком и астрономом Каролиной Гершель. Является наиболее ярким членом группы галактик Скульптора.

NGC 253 (галактика Скульптор, Серебряная Монета) фото Lee Borsboom

NGC 253 — галактика с активными процессами образования звёзд. Расположена на расстоянии около 8 миллионов световых лет от Земли.

В 1999 году космический телескоп «Чандра» обнаружил в рентгеновском диапазоне необычную концентрацию источников рентгеновского излучения неподалёку от центра NGC 253. Четыре таких источника, в десятки тысяч раз массивнее Солнца, находится в 3 тысячах световых лет от ядра галактики. Эти чёрные дыры, смещающиеся под действием гравитации к центру галактики, в будущем могут объединиться в одну сверхмассивную чёрную дыру. В NGC 253, телескоп «Чандра», возможно, обнаружил связь между звездообразованием и квазарами.

В 2003 году новые наблюдения с телескопа «Чандра» показали, что чёрная дыра продолжает активно поглощать газ. Но, исследования проведенные в 2013 году с помощью космического телескопа NuSTAR, показали, что чёрная дыра прекратила активность, несмотря на то, что вокруг неё сохраняется достаточное количество материи.
0 комментариев