Анита Экберг

История
Анита Экберг (Anita Ekberg)

Анита Экберг (Anita Ekberg) — шведская актриса и фотомодель, родилась 29 сентября 1931. Она наиболее известна ролью Сильвии в фильме Федерико Феллини «Сладкая жизнь» 1960 года и считается одним из секс-символов итальянского кино 60-х годов.

Родилась на юге Швеции в городе Мальмё в многодетной семье. В подростковом возрасте начала заниматься модельным бизнесом, и в 1950 году, по настоянию матери, приняла участие в конкурсе «Мисс Швеция», в котором одержала победу. Вскоре она отправилась в США, где участвовала в конкурсе «Мисс Вселенная». Несмотря на то, что она не заняла в нём призовые места, Экберг заключила контракт с киностудией «Universal». В 1953 году, после ряда уроков драмы, ораторского искусства и английского языка, Экберг дебютировала в Голливуде в комедии «Эбботт и Костелло отправляются на Марс», где сыграла небольшую роль венерианской стражницы.

Анита Экберг (Anita Ekberg)

Последующие годы Экберг много работала в рекламном и модельном бизнесе. В 1955 году она вернулась на большой экран в приключенческом фильме Джона Уэйна «Кровавая аллея», где её коллегами по экрану выступили сам Уэйн и Лорен Бэколл. Эта роль принесла начинающей актрисе премию «Золотой глобус» в номинации «самый многообещающий новичок среди женщин». Экберг снялась вместе с Дином Мартином и Джерри Льюисом в двух комедиях «Paramount Pictures» — «Художники и модели» (1955) и «Голливуд или пропал» (1956).

Анита Экберг (Anita Ekberg)

В 1956 году она исполнила роль Элен в крупномасштабной эпической картине Кинга Видор «Война и мир», съёмки которой проходили в Риме. В том же году студия «RKO» пригласила актрису на её первую главную роль в драму «Из вечности». Другие заметные роли в Голливуде у Экберг были в картинах «Парижский праздник» (1958) с Бобом Хоупом и «Кричащая женщина» (1958) с Джипси Розой Ли.

Анита Экберг (Anita Ekberg)

В историю кино Экберг вошла благодаря роли капризной суперзвезды в культовом сатирическом чёрно-белом фильме «Сладкая жизнь» Федерико Феллини, который позднее снял её в «Боккаччо-70» (1962), «Клоунах» (1971) и «Интервью» (1987).

Анита Экберг (Anita Ekberg)Анита Экберг (Anita Ekberg)Анита Экберг (Anita Ekberg)Анита Экберг (Anita Ekberg)Анита Экберг (Anita Ekberg)Анита Экберг (Anita Ekberg)Анита Экберг (Anita Ekberg)Анита Экберг (Anita Ekberg)Анита Экберг (Anita Ekberg)Анита Экберг (Anita Ekberg)Анита Экберг (Anita Ekberg)Анита Экберг (Anita Ekberg)Анита Экберг (Anita Ekberg)Анита Экберг (Anita Ekberg)Анита Экберг (Anita Ekberg)Анита Экберг (Anita Ekberg)Анита Экберг (Anita Ekberg)Анита Экберг (Anita Ekberg)Анита Экберг (Anita Ekberg)
0 комментариев