Ашхабадское землетрясение

История
Ашхабадское землетрясение

Ашхабадское землетрясение — землетрясение, произошедшее в ночь с 5 на 6 октября 1948 года в районе столицы Туркменской Советской Социалистической республики Ашхабаде (Туркменская ССР, СССР) в 2 часа 17 минут по местному времени с магнитудой 7,3 по шкале Рихтера. Его очаг был расположен на глубине в 18 км — практически прямо под городом.

Помимо Ашхабада пострадало большое количество населенных пунктов в близлежащих районах, в Ашхабадском — 89 и Гекдепинском — 55 и соседнем Иране. С 6 по 26 октября из Ашхабада эвакуировали 8799 человек в другие города СССР. В эвакуации участвовало 120 военных и гражданских самолетов, а с 8 октября — санитарные поезда. Положение усугубило то, что землетрясение произошло глубокой ночью, когда большая часть жителей города спала. Непрочность построек и невозможность уловить признаки приближающегося землетрясения привели к тому, что почти никто не смог заблаговременно покинуть помещение. В один момент десятки тысяч людей оказались под обломками собственных жилищ, не успев осознать происходящего.

Считается одним из самых разрушительных землетрясений в истории человечества. Интенсивность сотрясений в эпицентральной области достигала 9—10 баллов по шкале MSK-64. С 1995 года дата 6 октября отмечается в Туркменистане как День памяти.

Ашхабадское землетрясение

Тотальное разрушение города, массовая гибель людей зачастую целыми семьями, необходимость принятия оперативных санитарных мер и режим секретности в бывшем СССР привели к тому, что сегодня существуют противоречивые мнения о количестве жертв землетрясения — от десятков до сотен тысяч. Однако по всей видимости число жителей города и количество пострадавших руководству страны было известно относительно точно, хотя бы потому, что перед землетрясением в Ашхабаде были отменены введённые с началом Великой Отечественной войны продуктовые карточки.

Ашхабадское землетрясение сопровождалось возникновением различных явлений в природе. Большая часть сведений — это воспоминания очевидцев катастрофы, другие данные получены в результате анализа материалов по различным видам наблюдений, выполнявшихся в период подготовки и возникновения землетрясения. Рядом исследователей ретроспективно были выявлены многочисленные предвестники землетрясения 1948 года.

источник
0 комментариев