Искусство войны против славян

История
Данные о снабжении, подготовке войска, его дисциплине, формациях, экипировке, стратегии, тактике и даже способы ведения войны против различных народов — все это информационное богатство, охватывающее различные аспекты военного дела Византии (а равно и поздней Римской Империи), можно почерпнуть в «Стратегиконе» Маврикия.

Искусство войны против славян

Титанический труд, написанный предположительно в конце VI столетия, включает в себя 12 книг. Его авторство так и не было установлено; при этом, согласно наиболее популярной версии, создателем является Маврикий, император Византии в 582-602 гг. Как бы там ни было, «Стратегикон» стал всеобъемлющим практическим руководством для стратегов (полководцев) империи. В книге XI описывается ряд византийских противников (персы, франки, лангобарды, авары, турки и другие) и даются советы по борьбе с ними. Одна из глав говорит о том, как воевать со славянами и антами (название племен ранних славян в Восточной Римской империи)...

Автор дает славянским народам следующую характеристику: свободолюбивые, они не склонны подчиняться, не выносят рабства, воинственные и одновременно с тем гостеприимные. Хорошо переносят различные погодные условия: будь то жара или холод; обладают повышенной выносливостью. Если иноземец придет к ним с миром, то встретят его со всеми почестями, гостя не обидят — это считается у них делом позорным и бесчестным. Испытывают дефицит еды и одеяний. Рабства у них нет как такового: пленнику после некоторого времени пребывания в невольничестве предлагают выкупиться или стать частью племени. Жены их верны, и после смерти второй половины предпочитают расстаться с жизнью, нежели терпеть одиночество. Жилье устраивают близ речных водоемов, болотистой местности — в максимально труднопреодолимых землях. В домах все тщательно спрятано, создаются множество проходов, чтобы быстро выбраться из окружения. Хорошо ориентируются в лесной местности, умело переходят реки и вообще водные преграды.

Во время военных кампаний в их землях действовать следует крайне осторожно, так как они изобретательны в плане устройства хитростей, ловушек и засад. Во избежание больших потерь от различных уловок нужно отправлять опытных разведчиков далеко перед армией. Противник часто вооружен метательными копьями и луками со стрелами, которые могут быть отравлены. Бои славянские племена принимают на местности труднодоступной, изрезанной ручьями, лесами и болотами. Атакуют часто и много, не давая врагу отдохнуть. В бой идут с тяжелыми, но крепкими щитами. Командиров не терпят, постоянно ссорятся; организованность и дисциплина в войсках отсутствуют напрочь, поэтому их легко обратить в бегство. Однако в густых лесах им нет равных, они прекрасно себя чувствуют в закрытой местности.

Бороться с ними нужно следующим образом: вести обстрел из луков, наносить удары быстро, вести бой их методами, то есть устраивать засады и ловушки, активно использовать легких пехотинцев и выводить противника на открытые поля, где можно маневрировать. Итак, армия должна состоять из легковооруженных конных и пеших воинов и иметь большое количество стрелков. Следует обучить отряды быстро сооружать мосты, так как реки в большей части не перейти вброд. Наиболее благоприятное время для вторжения в земли славян — зима. Сезон предлагает множество преимуществ: замерзшие реки более не представляют препятствий, а противник не может спрятаться в густых зарослях и среди листвы. Снег также осложняет их передвижение, им становятся недоступны засады и стремительные налеты. (Стратегикон, Книга XI, Глава 5)
0 комментариев