Землетрясение в Баме

История
Землетрясение с магнитудой 6,7 по шкале Рихтера, почти такой же силы, как и землетрясение в Сиэтле 2001 года, произошло 26 декабря 2003 года в пятницу — выходной для мусульман день в 05 часов 26 минут по местному времени. В это время город Бам только просыпался, и многие люди встретили свою смерть во сне.

Землетрясение в Баме

Стены из сырцового кирпича обрушились по всему периметру домов и люди мгновенно оказывались заживо погребенными тяжелыми крышами и обломками стен. Очаг землетрясения располагался на глубине восьми километров, в десяти километрах от Бама, т.е. практически под самим городом. Сотрясения в эпицентре землетрясения достигали IX баллов по шкале MSK-64. Официальные власти Ирана заявили, что за сутки в общих могилах было захоронено 5500 жертв землетрясения.

Спустя три дня представитель вооруженных сил Ирана, которые занимались захоронениями погибших, сообщил, что ими погребено 20 тысяч человек. Через четыре дня из-под завалов число извлеченных трупов достигло 30 тысяч. Местные кладбища оказались переполненными и погибших хоронили в братских могилах. Жилые дома либо разрушились полностью, превратившись в хаотическое нагромождение развалин, либо пострадали настолько основательно, что их восстановление было невозможно.

Массовые разрушения жилых зданий произошли из-за несоблюдения элементарных правил строительства в сейсмоактивных зонах. Качество кладки и особенно раствора были недостаточными для обеспечения сопротивляемости устойчивости зданий к сейсмическим ударам. Большинство домов были своего рода мазанками с тяжёлой глиняной крышей. Другие построены из некачественного и недостаточно выдержанного в обжиге кирпича.

Древний город Бам (провинция Керман, Иран) пережил разрушительное землетрясение (6,3 баллов), в котором погибли около 35 тысяч человек (хотя Министр здравоохранения Ирана сообщил о 70 тысячах жертв) и получили травмы более 22 тысяч (из 200 тысяч населения). Было разрушено около 90 % глиняных строений исторического города. Последствия землетрясения были такими масштабными из-за того, что многие дома были глиняными и не подчинялись местным нормам 1989 года.

Власти Ирана обратились к мировому сообществу с просьбой о помощи. Для преодоления последствий катастрофы 44 страны послали персонал для помощи и 60 стран предложили помощь.

В итоге правительство Ирана решило построить новый город вместо разрушенного старого, что вызвало протесты выживших в этом землетрясении.
0 комментариев