Венгерские оккупационные войска в СССР

История
Венгерская армия помимо боевых действий на Восточном фронте участвовала в подавлении партизанского движения и карательных акциях против мирного населения на оккупированной территории СССР — в Белоруссии, на Украине, а также в Брянской и Курской областях РСФСР. Уже в сентябре 1941-го года 2 венгерские пехотные бригады и 8 немецких полицейских батальонов вели бои против советских партизан и окруженцев в брянских лесах. В ходе данной операции венгры и немцы потеряли убитыми и ранеными около 3500 солдат и офицеров.

Венгерские оккупационные войска в СССР

В конце ноября 1941-го года на Украину стали прибывать венгерские бригады для выполнения исключительно полицейских функций на оккупированных территориях. В Киеве разместился штаб венгерской «Оккупационной группы». Уже в декабре венгры стали активно привлекаться для проведения антипартизанских операций. Порой такие операции превращались в весьма серьезные по своим масштабам боевые столкновения. Примером одной из таких акций может служить уничтожение 21 декабря 1941-го года партизанского отряда генерала Орленко. Венграм удалось окружить и полностью уничтожить базу партизан. Согласно венгерским данным было убито около 1000 человек.

О характере и методах проводимых акций в отношении мирного населения СССР можно судить по показаниям пострадавших советских граждан. Крестьянин деревни Светлово Севского района Брянской области А. И. Крутухин сообщал:
«Мадьяры вступили в нашу деревню Светлово 9/V-42. — Все жители нашей деревни спрятались от такой своры и они в знак того, что жители стали прятаться от их, а те которые не сумели спрятаться, они их по расстреляли, изнасильничали несколько наших женщин. Я сам старик 1875-го года рождения был также вынужден спрятаться в погреб.... По всей деревне в ней шла стрельба, горели постройки, а мадьярские солдаты грабили наши вещи, угоняя коров, телят».

Крестьянка того же района В. Федоткитна:
«Приехали мадьяры и стали нас собирать нас в одну (нрзб) и выгнали в с. Коростовку, где мы переночевали в церкви — женщины, а мужчины отдельно в школе. Днем 17/V-42 г. нас пригнали снова в свое село Орлию где мы переночевали и на завтраго т.е. 18/V-42 г. снова нас собрали в кучу около церкви где нас пересортировали — женщин погнали на с. Орлию Слободку, а мужчин оставили при себе».

Крестьянка того же района Е. Ведешина:
«Это было в мае м-це 28 дня 42-го года. Я и почти все жители ушли в лес. Туда следовали и эти головорезы. Они в нашем месте, где мы (нрзб) с своими людьми, расстреляли и замучили 350 человек в том числе и мои дети были замучены, дочь Нина 11 лет, Тоню 8 лет, маленький сын Витя 1 год и сын Коля пяти лет. Я осталась чуть жива под трупами своих детей».

В итоге только в 3-х деревнях Севского района Брянской области за 20 дней венгерскими солдатами было убито не менее 420 мирных жителей.

Венгерские оккупационные войска в СССР

В июне — июле 1942-го года в лесах между Рославлем и Брянском была проведена антипартизанская операция «Vogelsang». В составе боевой группы находились танковый полк 5-й дивизии вермахта, части 216-й пехотной дивизии Вермахта, части «Русской Освободительной Народной Армии», части 102-й и 108-й венгерских бригад — всего около 6500 человек. В ходе операции убито 1193 партизана, 1400 ранено, 498 захвачено в плен, выселено более 12 000 жителей.

Затем последовали операция «Nachbarhilfe», проведенная в июне 1943-го года под Брянском 98-й дивизией вермахта и 108-й венгерская бригадой с помощью частей РОНА, и операция «Zigeunerbaron» в ряде районов Брянской и Курской областей, в которой 16 мая — 6 июня 1943-го года участвовали XLVII танковый корпус вермахта, 4-я, 7-я, 292-я пехотных дивизий вермахта, 18-я танковой, 10-я моторизированной и 102-я венгерские бригады. В ходе этой операции уничтожено 207 партизанских лагерей, 3192 партизана убито и 1568 взято в плен.

Учитель истории из села Новосергеевка Брянской области М. С. Говорок:
«В наших лесах отряд (100 человек) под командованием Николая Попудренко вел бои с дислоцированной здесь 105-й венгерской пехотной дивизией Алдя Золтана, которая славилась особой жестокостью в борьбе с партизанами... В начале июля венгры решили покончить с ними и стянули сюда крупные силы, заблокировав отряд в Софиевском лесу. Кровавая битва продолжалась несколько дней и ночей. В последнем отчаянном порыве партизанам с большими потерями удалось вырваться из блокады. К сожалению, в трех километрах от Новосергеевки погиб славный командир Николай Попудренко. Его тело тайно ночью забрали и перевезли на гражданское кладбище хутора. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза, и после войны останки командира были перезахоронены в Чернигове. Но и враг понес потери — десятки березовых крестов появились в центре поселка. Противник от такой наглости партизан просто озверел. В деревне Парасочки 7 июля в течение нескольких минут было расстреляно 83 человека — старики, женщины, дети, даже грудные. Целые семьи (Сапуто Евдокия и её 6 детей, Ирлица Фекла Яковлевна и ее 6 детей и т.д.). Жертвы были и в деревне Важице — 42 человека. Наши деревни повторили судьбу белорусской Хатыни».

В мае — октябре 1943-го года венгерская авиация привлекалась к разведке и бомбардировке Сумского партизанского соединения под командованием С. А. Ковпака во время его рейда от Путивля к Карпатам.

За 1941 — 1943 гг. только в Чернигове и окрестных селах венгерские войска приняли участие в истреблении 59 749 советских граждан.

После отступления германских войск из Брянской и Курской областей на территорию Белоруссии, Северной Украины и Польши венгерские оккупационные части и здесь продолжили борьбу против советских партизан. Так, на границе Брестской и Волынской областей с 21 по 25 мая 1944-го года проводилась операция «Gebrull», в ходе которой в районе северо-восточнее поселка городского типа Шацк и озера Ореховское между силами партизанской бригады «За Родину» и 2-м венгерским резервным полком разгорелся бой. Венгры уничтожили более 350 человек из числа партизан и местного населения. В ходе карательной операции было захвачено 1600 человек мирных жителей, которые были использованы на строительных работах в прифронтовой полосе.

Венгерские войска были отмечены жестоким обращением не только с партизанами и мирным населением, но и с советскими военнопленными. Так, в 1943-м году при отступлении из Чернянского района Курской области мадьярские воинские части угоняли с собой содержащихся в концлагере 200 человек военнопленных бойцов Красной Армии и 160 гражданских. В пути следования венгры всех этих 360 человек закрыли в здании школы, облили бензином и зажгли. Пытавшихся бежать расстреливали.

Существуют и другие свидетельства:
«12 — 15 июля 1942-го года на хуторе Харькеевка Курской области солдатами 33-й венгерской пехотной дивизии было захвачено четверо военнослужащих Красной Армии. Одному из них, старшему лейтенанту П. В. Данилову, выкололи глаза, прикладом винтовки сбили на бок челюсть, нанесли 12 штыковых ударов в спину, после чего в бессознательном состоянии зарыли полуживым в землю. Трех красноармейцев, имена которых неизвестны, расстреляли».

5 января 1943-го года жительница города Остогожска Мария Кайданникова видела, как венгерские солдаты загнали группу советских военнопленных пленных в подвал магазина на ул. Медведовского. Вскоре оттуда послышались крики. Глазам заглянувшей в окно Кайданниковой предстала чудовищная сцена: «Там ярко горел костер. Два мадьяра держали за плечи и ноги пленного и медленно поджаривали его живот и ноги на огне. Они то поднимали его над огнем, то опускали ниже, а когда он затих, мадьяры бросили его тело лицом вниз на костер. Вдруг пленный опять задергался. Тогда один из мадьяр с размаху всадил ему в спину штык».

Значительная часть военных преступлений венгерских войск на территории Советского Союза зафиксированы Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, коллективным хозяйствам (колхозам), общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР (ЧГК).
0 комментариев