10 сериалов основанных на реальных событиях

Кино и Сериалы
Титаник: Кровь и сталь (2012)

Главными действующими лицами сериала станут собственно создатели лайнера, заранее названного непотопляемым, вынужденные работать в атмосфере политического и финансового давления. Джейкоби сыграет владельца компании Harland & Wolff, со стапелей которой и сошел обреченный «четырехтрубник», Ноту предстоит перевоплотиться в финансиста Джей Пи Моргана, а Нив Кэмпбелл станет журналисткой, освещающей первое плавание «Титаника» и имеющей свои причины оказаться на борту.

Титаник: Кровь и сталь (2012)

Поколение убийц (1 сезон) (2008)

Вторжение американцев в Ирак в 2003 году глазами рядовых пехотинцев армии США. В центре повествования Первый Разведывательный батальон морской пехоты. В лагерь Матильда, Кувейт, прибывает журналист Эван Райт в исполнении старого знакомого Ли Тергесона, который будет сопровождать войска в их наступлении на столицу – город Багдад. Два месяца войны без прикрас.

Поколение убийц (1 сезон) (2008)

Сибил (1976)

Детство Сибил прошло под прессом таких изощрённых издевательств, что её психика не выдержала и расщепилась. У взрослой Сибил одно за другим, в зависимости от обстоятельств, появляются сознания других личностей, которые её подсознание вырабатывает для наилегчайшего решения ситуации. Их количество растёт и доходит до 16-ти.

Сибил (1976)

Порох (1 сезон) (2017)

Группа католиков из Центральной Англии заминировала здание палаты лордов, намереваясь подорвать короля Якова I и всю верхушку власти во время тронной речи, но заговор был раскрыт, и с тех пор 5 ноября празднуется в Великобритании как День спасения. Продюсером и исполнителем главной роли в сериале стал Кит Харингтон.

Порох (1 сезон) (2017)

Начальница (1 сезон) (2017)

София — анархическая мятежница, которая отказывается расти. Она сталкивается со страстью к продаже винтажной одежды и становится необычной деловой женщиной. Когда она строит свою розничную империю моды, она понимает ценность и трудность быть боссом своей собственной жизни. Шоу вдохновлено самой продаваемой книгой #Girlboss, написанной Софией Аморузо, основателем модного бренда Nasty Gal.

Начальница (1 сезон) (2017)

Чернобыль (1 сезон) (2019)

26 апреля 1988 года химик Валерий Легасов, надёжно спрятав шесть аудиокассет со своими воспоминаниями, вешается у себя в квартире. 26 апреля 1986 года в 1:23:45 во время проведения эксперимента по безопасности на Чернобыльской АЭС происходит взрыв реактора и пожар. Поднятые по тревоге пожарные без спецзащиты прибывают на место аварии, не подозревая, что оказались в эпицентре крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы. Руководство ЧАЭС уверяет Кремль, что ситуация под контролем, и радиационный фон в норме, но по настоянию академика Легасова его вместе с зампредседателя Совета Министров Борисом Щербиной отправляют разобраться в происходящем на месте.

Чернобыль (1 сезон) (2019)

Достоевский (1 сезон) (2010)

Мини-сериал охватывает довольно большой период жизни Федора Михайловича – с момента разгрома кружка петрашевцев (декабрь 1849 г.) до написания «Братьев Карамазовых» (1879 г.). За это время в жизни Достоевского произошло множество драматических событий – ссылка в Сибирь, заграничный роман с Аполлинарией Сусловой, смерть от чахотки первой жены Марии Исаевой , сотрудничество с несколькими почвенническими журналами, встреча с Анной Сниткиной, смерть сына Алеши...

Достоевский (1 сезон) (2010)

Вражда: Бетт и Джоан (1 сезон) (2017)

Первый сезон американского телесериала-антологии «Вражда», транслировавшийся с 5 марта по 23 апреля 2017 года на телеканале FX. Всего вышло восемь эпизодов. Сезон сосредоточен на истории вражды двух голливудских актрис, Бетт Дейвис и Джоан Кроуфорд. Роль Дейвис исполнила Сьюзан Сарандон, а Кроуфорд — Джессика Лэнг. Также в сезоне были задействованы такие актёры, как Джуди Дэвис, Джеки Хоффман, Альфред Молина, Стэнли Туччи и Элисон Райт.

Вражда: Бетт и Джоан (1 сезон) (2017)

Побег из тюрьмы Даннемора (1 сезон) (2018)

Двое заключенных в 2015 году сбежали из тюрьмы Клинтон. На побег их вдохновил фильм «Побег из Шоушенка»: они так же прорыли туннель с помощью подручных средств и скрылись. Вскоре их поймали. Выяснилось, что им помогала сотрудница тюрьмы, 51-летняя Джойс Митчелл.

Побег из тюрьмы Даннемора (1 сезон) (2018)

Дом Саддама (2008)

Картина расскажет о жизни бывшего иракского диктатора с того времени, как он пришел к власти в конце 1970-х годов, до его поимки американскими военными в декабре 2003 года. По словам сценариста Алекса Холмса, в фильме будет представлен «взгляд изнутри» на жизнь бывшего иракского диктатора.

Дом Саддама (2008)
0 комментариев