Длинное Перо

История
Длинное Перо — польский индеец

В начале 20 века польскую девушку Станиславу Суплатович за экстремистскую деятельность приговорили к ссылке (по другой версии за покушение к каторге на Карские рудники, но потом переводят в ссылку по здоровью). Она оказывается в ссылке на Чукотке и как–то зимой уходит через Берингов пролив в Америку.

Проводники доводят её до границы с Канадой, где она встречает шеванезов (индейцев шауни), которые принимают её как гостью и дают ей индейское имя Та–ва — Белая Тучка. К ней сватается сам вождь племени Лео–карко–оно–маа — Высокий Орел и она принимает предложение. У них рождается трое детей. Младшего называют Сат–Ок — Длинное Перо.

В 38 году мать получает известие, что Польша свободна, то ли просто решив навестить родственников, она, взяв младшего сына, отправляется на родину и попадает аккурат к началу войны. Сат–Ока не то как цыгана, не то как дикаря отправляют в Освенцим. По дороге он бежит и уходит партизаном в Армию Крайову и успешно воюет до 1944 года. После освобождения Польши (или новой оккупации) Станислав Суплатович арестован за связь с АК (и отпущен? или всё же отсидел?). Так или иначе он устраивается на торговый флот и начинает писать книги под именем Сат–Ок.

И тут начинается новая жизнь! Его печатают по всему миру, мальчишки бредят его рассказами. А тут еще волна интереса к индейцам. До самой смерти в 2003 он дает интервью, возится с детьми, обучая индейским премудростям и стрельбе из лука. Про него пишут книги, снимают фильмы, а в Гданьске есть его музей.

Вот только... похоже что все это грандиозная литературная мистификация. Да, он конечно, воевал в Армии Крайовой — тут спора нет. Остались воспоминания его друзей. Но все остальное выдумка.

Попытка анализа его текстов натыкаются на несуразности, не всё гладко с историей матери. Достаточно сказать что жена Первого Секретаря Узбекистана Расулова написала совместно с Сат–Оком книгу «Дороги сходятся», в которой она оказывается... сводной сестрой рожденной по дороге на каторгу!
0 комментариев