Османское завоевание Албании

История
Османское вторжение на территорию Албании ознаменовало новую эру в её истории и внесло огромные изменения в политическую и культурную жизнь этого региона. В 1385 году османы впервые достигли албанского побережья. К 1415 году они создали свои гарнизоны на юге Албании, а 1431 году заняли большую часть её территории.

Османское завоевание Албании

С появлением османов ислам стал второй религией в Албании в результате массовой эмиграции албанцев-христиан в другие христианские европейские страны (арбереши в Италии). В то же время албанцы-мусульмане постепенно переселялись в Турцию и другие части Османской империи, такие как Алжир, Египет и Ирак.

В 1443 году под предводительством Скандербега началось большое и долгое восстание, продолжавшееся до 1479 года. Он неоднократно побеждал крупные османские армии во главе с Мурадом II и Мехмедом II. Скандербег сначала объединил албанских князей, а затем установил централизованную власть над большей частью не завоёванных османами территорий, будучи признанным правителем Албании.

Скандерберг неустанно, но безуспешно пытался создать европейскую коалицию против Османской империи. Он срывал все их попытки вернуть Албанию под свою власть, которую османы считали плацдармом для вторжения в Италию и Западную Европу. Его неравная борьба с могущественнейшей державой того времени завоевала уважение Европы, а также получила некоторую финансовую и военную помощь от Неаполя, Венеции, Сицилии и Папы Римского.

Когда османы наконец сумели вернуть себе контроль над Албанией, они разделили её на четыре санджака. Власти способствовали развитию торговли в албанских землях, разместив в регионе значительное количество еврейских беженцев, изгнанных из Испании. Порт Влёры играл важное значение в торговле между Османской империей и Западной Европой.

Будучи мусульманами, некоторые албанцы достигли важных политических и военных позиций в Османской империи и внесли свой вклад в более широкий исламский мир. Так пост великого визиря занимало более 20 выходцев из Албании, включая Кёпрюлю Мехмед-пашу и Фазыла Ахмед-пашу. Другой албанец Мухаммед Али-паша, будучи наместником в Египте, провёл там ряд успешных реформ по модернизации, подавил восстание ваххабитов в Аравии, сам восстал против Османской империи и основал в Египте династию, правившую им до 1953 года.
0 комментариев