Побит рекорд по пребыванию женщины в космосе

Космос
Американская женщина астронавт установила в субботу 28 декабря рекорд по самому длительному космическому пребыванию женщины в космосе, побив старый рекорд в 288 дней. И ее миссия еще не закончилась — ей предстоит оставаться в космосе около двух месяцев.

Кристина Кох американская женщина астронавт

Ожидается, что Кристина Кох, 40-летняя инженер-электрик из Ливингстона, штат Монтана, проведет в общей сложности 328 дней, или почти 11 месяцев, на борту космической станции, прежде чем вернуться на Землю. Миссии обычно длится шесть месяцев, но НАСА объявило в апреле, что продлит миссию до февраля.

Рекорд США по самому длинному космическому полету составляет 340 дней, установленный Скоттом Келли в 2015-2016 годах. Мировой рекорд — почти 15 месяцев (438 суток), установлен в 1990-х годах российским космонавтом Валерием Поляковым на борту космической станции «Мир».

Расширенная миссия Кристины поможет НАСА узнать о последствиях длительных космических полетов — данные, которые, как заявили представители НАСА, необходимы для поддержки будущих миссий по исследованию дальнего космоса, а также для миссий на Луну и Марс.

Прежде чем побить рекорд для женщины в космосе, Кох поставила еще одну веху в своем выходе в открытый космос в составе первой полностью женской команды в октябре. Это был четвертый выход Кристины Кох в космос.

Ранее она сказала, что взяла много полезных советов из автобиографии Келли 2017 года «Выносливость».
0 комментариев