Бранные слова на Руси до появления матерщины

История
Еще до «изобретения» матерных слов на Руси был огромный пласт лексики, которую использовали для ругательств. Она была в ходу как у простых людей (мастеровых, крестьян, служек в покоях знати), так и у более образованных, даже высокопоставленных особ (толмачей (переводчиков), учителей, бояр, князей). Эти слова не были неприличной, табуированной лексикой, поэтому свободно использовались в быту.

Бранные слова на Руси до появления матерщины

Потусторонние силы

Очень осторожно, но все же использовались для ругательств и слова, обозначающие потусторонние силы: «ведьма», «черт», «бес» и пр. Но такими словами старались сильно не злоупотреблять, чтобы не накликать беды. Считалось, что поминание имени нечистого может привлечь его в этот мир, к человеку, который его звал. Женщину назвать «ведьмой» могли только в сердцах, очень сильно разозлившись, когда эмоции однозначно брали верх над осторожностью.

Из животного мира

Самые простые ругательства образовались от названий животных («скотина», «червь», «собака», «козлище» и пр.). Если человек использовал одно или несколько таких ругательств по отношению к какому-либо лицу, он приравнивал последнего к низшему по развитию существу, считал того недостойным высокого звания человека. Обычно так осуждались низкие моральные качества или недостаточное умственное развитие обзываемого.

Уникальные лексемы

Помимо названий животных, славяне широко применяли и уникальную «ругательную» лексику. Например, такую, как «ащеул» (зубоскал и насмешник), «басалай» (грубый человек, невежа, грубиян). Эти слова обладали яркой эмоциональной окраской для наших предков, но с веками перестали использоваться, потеряли свой колорит и смысл. Многие из древнеславянских ругательств совершенно не понятны современным людям.

Очень небольшое количество слов еще используется в разных диалектах, и их носители прекрасно понимают, о чем речь. Например: «баламошка» (полоумный, глупенький, дурачок), «пентюх» (толстый, обрюзгший человек с большим животом и крупными ягодицами) и пр. Другие — уникальные и весьма колоритные — слова постепенно утратили свое значение и были забыты. Только благодаря филологам и исследователям русского языка они сейчас восстановлены:

Божедурье (еще: луд, дуботолк, негораздок, несмысел, остолбень, толоконный лоб, шалава) — дурак от бога, глупец, идиот;

Балахвост — мужчина, который волочится за всеми подряд женщинами;

Безпелюха — неуклюжий человек, еще и неряха к тому же;

Бзыря — гуляка, повеса;

Болдырь (он же еропка или буня) — человек с огромным самомнением, чванливый и надутый;

Брыдлый — омерзительный человек, мерзкий;

Валандай — лодырь;

Визгопряха (она же свербигузка) — молодая девка, которая не может усидеть на месте, егоза;

Вымесок — моральный урод, выродок;

Вяжихвостка — женщина, которая разносит по всей округе сплетни;

Глазопялка — тот, кто пялит глаза, чрезмерно любопытствует;

Гульня (она же ёнда, волочайка, шлёнда, мамошка, плеха и безсоромна баба) — гулящая женщина, буквально проститутка;

Ерохвост — тот, кому хлеба не надо, а дай только поспорить на любую тему;

Ерпыль — малорослый, торопливый мужичонка;

Загузатка — толстая деваха (или замужняя женщина) с огромным задом;

Заовинник — тот, кто тискает девок за овином, мужик-волокита;

Затетеха — высокая и очень крупная женщина;

Захухря — непричесанная девка или мужичок, который не следит за своим внешним видом;

Кащей (он же скаред) — скряга, жадина;

Колоброд — бездельник;

Колотовка (или куёлда) — глупая и сварливая женщина, которая к тому же может и руку поднять на обидчика;

Киселяй (он же колупай) — вялый, очень медлительный человек, от которого мало толку;

Лоший — негодный, плохой;

Лябзя — пустомеля; Михрютка — очень неуклюжий человек;

Мордофиля — дурак, к тому же хвастливый, чванливый;

Москолуд — проказник;

Насупа (он же насупоня) — сердитый человек, угрюмый;

Обдувало — человек, с которым не стоит иметь дела, обманщик;

Облом — грубиян;

Околотень — непослушный ребенок/юноша, дурачок к тому же;

Охальник — проказник, чинящий всякие непотребства, безобразник;

Печная ендова (он же печегнёт) — тот, кто не слезает с печи, т.е. лентяй;

Пустобрёх — лгун или попросту болтун;

Пыня — женщина, которая высоко себя несет, неприступная, очень гордая;

Разтетёха — очень толстая и неповоротливая женщина;

Скобленое рыло — мужчина с обритой бородой, что считалось на Руси постыдным;

Стерва — буквально «падаль», последний из последних, никчемный человечишка;

Страхолюд — ужасно уродливый человек, такой, что людям от него страшно становится;

Тартыра — тот, кто любит приложиться к бутылке, а потом на пьяную голову буянит;

Трупёрда — неуклюжая, неповоротливая женщина;

Тюрюхайло — очень неаккуратный, неряшливый человек; Фофан — глупый человек, которого легко обмануть, простофиля;

Хмыстень — воришка;

Чужеяд (или шлында) — тот, кто живет за чужой счет, нахлебник, тунеядец; шалопут — человек, от которого мало толку, беспутный.

И это только часть обидных и оскорбительных слов, которые придумал русский народ для обозначения низких качеств человека.

Происхождение некоторых русских бранных слов

Русский народ остер на язык. За словом в карман не полезет. Однако не лишним будет узнать о первоначальном значении бранных слов.

1. Подонок

Слово «подонки» мирно просуществовало в русском лексиконе несколько столетий, означая всего лишь остатки жидкости на дне сосуда. В 19 веке оно перенеслось на обитателей питейных заведений, предпочитающих допивать капли алкоголя их чужих рюмок. Затем появилось выражение «подонки общества»: так называли асоциальные элементы города.

2. Дурак

«Дураки» на Руси появились во второй половине 17 века с легкой руки протопопа Аввакума. Лидер староверов так именовал почитателей «бесовской мудрости»: риторики, философии, логики и т.д. Лингвисты полагают, что «дурак» происходит от индоевропейского dur (кусать, жалить) и буквально переводится как «укушенный», «ужаленный».

3. Мерзавец

Есть гипотеза, что «мерзавцами» называли преступников, казненных путем утопления подо льдом. В русской традиции считалось, что человек, принявшей такую смерть становится «заложным покойником», обреченным на вечные скитания на земле.

4. Дрянь

Первоначально употреблялось в значении «чего-то содранного» — коры дерева, кожи животного и т.д. Затем «дрянью» стали называть что-либо, не представляющее ценности.

5. Сволочь

Слово происходит от глагола «волочь», «волочить». Изначально «сволочь» означало «сволочённый куда-либо мусор». Затем это понятие стали переносить на бродяг и прочий «никчемный люд».

6. Подлец

Этому ругательству мы научились у литовцев, который использовали термин «подлый» в отношении людей с худородным происхождением. Еще в 18 веке слово «подлые люди» было официальным термином, которым в государственных документах обозначали так называемых «нерегулярных» горожан, не входивших в состав мещанства. Как правило, это были чернорабочие из деревень, живущие в городе на полулегальном положении.

7. Быдло

Здесь все просто: «быдло» переводится с польского, как скот. Высокомерные шляхтичи так предпочитали называть работников сельского хозяйства. Затем нехорошая привычка передалась русским дворянам, а от них пошла гулять по мещанской среде. Интересно, что чехи, соседи поляков употребляют слово «быдло» в значении «кров», «жилище». Поэтому, став жертвой оскорбления этим словом, всегда можно примерить на себя чешский вариант.
0 комментариев