Факты о Марсе

Космос
1. Среднее расстояние между Землёй и Марсом — 225 миллионов километров. При этом во время сближения с Землёй Марс может оказаться на расстоянии от 102 до 55.3 миллионов километров. Происходит это во время, когда Марс находится в нижнем соединении с Солнцем. При этом чем ближе Марс к перигелию своей орбиты в этот момент, тем ближе он оказывается к Земле.

Факты о Марсе

2. Сближения Марса с Землёй происходят один раз в 780 дней. Причем примерно раз в 15 или 17 лет Марс оказывается вблизи перигелия, т.е. на расстоянии близком к ближайшему возможному к Земле.

3. Следующее сближение Марса с Землёй будет в период с июля по сентябрь текущего (2020) года. Неудивительно, что именно в периоды сближений Марса с Землей происходят запуски космических аппаратов к Марсу.

4. В этом году к Марсу отправятся сразу четыре исследовательских аппарата. В частности марсоходы «Розалинд Франклин» (ESA, Роскосмос), «Mars-2020» (NASA), искусственный спутник Марса «Mars Hope» (ОАЭ), а также китайская миссия «Huoxing-1» включающая как спутник Марса, так и марсоход.

5. Всего на Марс было отправлено 57 миссий, но только 27 из них были успешными. Еще 3 оказались успешными лишь частично. Среди специалистов есть даже шутка о «проклятии Марса».

6. Но по мере накопления опыта количество успешных миссий к Марсу растёт. Так из последних 20 успешными оказались 14 миссий.

7. Наивысший процент успешных миссий к Марсу у... Индии. Правда и отправили они к Марсу всего один аппарат — искусственный спутник Марса «Mangalyaan».

8. Марс является, пожалуй, лучшим кандидатом на основание колонии. На Марсе есть какая-никакая атмосфера, вода в виде льда, более-менее комфортная сила тяжести, день близкий по продолжительности к земному.

9. Если получится уплотнить атмосферу Марса в несколько раз, то человек мог бы находиться на поверхности Марса без скафандра — в тёплой одежде и дыхательной маске. Есть несколько гипотетических способов сделать это. Например растопив полярные шапки Марса, состоящие из сухого льда — замерзшего углекислого газа.

10. У Марса крайне слабое магнитное поле не обеспечивающее защиту поселенцев от радиации. В среднем человек находящийся на Марсе получал бы за сутки дозу радиации плюс-минус такую же, как космонавты на МКС.
0 комментариев