Сыроежка розовая

Природа
Сыроежка розовая — вид грибов, включённый в род Сыроежка семейства Сыроежковые. Вид широко распространён в Евразии и Северной Америке, произрастает в основном в лиственных лесах, однако также может встречаться и под хвойными деревьями.

Сыроежка розовая

Описание

Шляпка гриба достигает 3,5—11 см в диаметре, сначала полушаровидная, затем выпуклая с углублением в центре у уплощённая, но не воронковидная. Окраска обычно карминно-красная, в центре более яркая, во влажную погоду вымывающаяся до лимонно-беловатой. Кожица часто растрескивается, очень плохо снимающаяся.

Сыроежка розовая

Пластинки довольно частые, нередко переплетающиеся и ветвящиеся, почти свободные, светло-кремовые, у ножки иногда красноватые.

Ножка сначала обычно булавовидная книзу, затем почти цилиндрическая, в верхней части белая, ниже обычно розоватая или с красными прожилками.

Сыроежка розовая

Мякоть крепкая, белая, иногда сереющая на воздухе, особенно во влажную погоду, под кожицей красноватая. Запах фруктово-мятный, вкус мятный, не горький.

Сыроежка розовая

Споровый порошок светло-кремового цвета. Споры 7,5—9×7—8 мкм, почти шаровидные, бородавчатые, с хорошо развитой сеточкой. Пилеоцистиды веретеновидные, булавовидные или цилиндрические.

Съедобна, в будущем может найти медицинское применение. В некоторых источниках указывается как несъедобная.
0 комментариев