Автостопом по галактике

Кино и Сериалы
«Автостопом по галактике» – фантастическая комедия, снятая по одноименному роману Дугласа Адамса.

Автостопом по галактике

У главного героя фильма «Автостопом по галактике» Артура Дента выдался непростой четверг. Его уютный дом на окраине города, в котором он прожил три года, был снесен, потому что на этом месте должно пройти скоростное шоссе.

Его лучший друг Форд Префект оказался вовсе не безработным актером, а инопланетянином, прибывшим на Землю с целью написать статью о ней для «Путеводителя для путешествующих автостопом по галактике». Он застрял здесь на 15 лет.

Землю уничтожают представители инопланетной расы вогонов, чтобы проложить скоростное гиперпространственное шоссе в космосе.

Спасшиеся после уничтожения планеты Артур и Форд оказываются на корабле вогонов, которые не любят непрошеных гостей. Сначала они подвергаются пытке в виде поэзии, а затем их просто выбрасывают в открытый космос. Однако, их подбирает космический корабль на невероятной тяге («Золотое сердце»). На борту этого корабля находятся Президент галактики Зафод Библброкс, Триша МакМиллан (Триллиан) — девушка с Земли, с которой Артур ранее познакомился на вечеринке, и Марвин — маниакально-депрессивный робот.

Зафод, стремясь к еще большей славе, ищет легендарную планету Магратею, чтобы узнать там Главный вопрос жизни, Вселенной и всего остального (ответ на который — 42 — был получен могучим компьютером Думателем). Он похитил этот корабль, а также самого себя, чтобы достичь этой цели.

Автостопом по галактике

Этот корабль позволяет миновать гиперпространство, но при этом неизвестно, куда и в каком виде он может забросить. Поэтому Зафод надеется на свою удачу и решает найти нужную планету методом проб и ошибок. Но корабль в очередной раз попадает не туда, а на планету Витриоль 6, где живет бывший конкурент Зафода за президентское кресло — Хумма Кавула, религиозный пастор джатравартид.

У него президент обменивает координаты Магратеи на обещание достать уникальный прибор — «вдушувлазер». В качестве залога Зафод оставляет одну из своих голов. Триллиан на этой планете арестовывают как похитителя президента и отправляют на Вогсферу, чтобы казнить. Друзья следуют за ней и едва успевают спасти ее.

Автостопом по галактике

Триллиан и мыши, которые попали на корабль вместе с ней, оказываются проекциями сверхразумных существ, которые создали Думатель. Они направляют корабль на Магратею, но она оказывается закрытой для посетителей. Система безопасности Магратеи атакует «Золотое сердце», но благодаря невероятной тяге, боеголовки превращаются в горшок с петунией и очень удивленного кашалота, и корабль благополучно приземляется.

Зафод находит ворота, ведущие к Думателю, и отправляется к нему вместе с Тришей и Фордом.

Автостопом по галактике

Артур остаётся с Марвином, потому что не доверяет интуиции Зафода, и знакомится со Слартибартфастом — одним из проектировщиков и строителей планет. Слартибартфаст показывает Артуру сборочный цех, где создаётся вторая версия Земли (точная копия). Остальные узнают у Думателя, что для нахождения Главного вопроса был создан более сложный компьютер — планета Земля, уничтоженная вогонами за пять минут до завершения программы. Потом Зафод, Триллиан и Форд находят вдушувлазер, сконструированный Думателем — оружие, с помощью которого можно передавать другим своё состояние.

Автостопом по галактике

Артур, войдя в свой дом на новой планете, встречает своих друзей и мышей. Мыши хотят вырезать у него мозг, чтобы завершить программу этой планеты и наконец найти Главный вопрос, однако Артур расправляется с ними.

Друзья выбегают из дома и сталкиваются с новой угрозой – армией вогонов во главе с вице-президентом галактики Квестулар Ронгток. Пытаясь «спасти» Зафода от «похитителей», пришельцы открывают огонь.

Марвин стреляет по вогонам из вдушувлазера, передавая им своё подавленное состояние и выводя их из строя.

Автостопом по галактике

Несмотря на то, что мыши, которые были заказчиками Земли, погибли, магратейцы решили завершить создание новой версии планеты и запустить ее. Артур, понимая, что Земля может обойтись без него, вместе со своей командой «Золотого сердца» отправился в новое путешествие – в ресторанчик, который находится у конца Вселенной.
0 комментариев