Звезда GJ 328

Космос
Звезда GJ 328 находится в созвездии Рыбы на расстоянии около 64,5 световых лет от нас. Вокруг звезды обращается, как минимум, одна планета.

Звезда GJ 328

Характеристики

GJ 328 представляет собой звезду 9,9 видимой звёздной величины; она не видна невооружённым глазом. Впервые упоминается в каталоге Глизе. Считается, что это оранжевый карлик, однако недавние исследования приводят к выводу, что звезда, скорее всего, является красным карликом. Она имеет массу, равную 69% солнечной. Температура поверхности составляет около 3900 кельвинов. Группа астрономов из обсерватории Кека наблюдала за звездой в течение 10 лет, и выявила у неё долгопериодическую хромосферную активность.

Планетная система

В 2013 году астрономы объявили об открытии планеты GJ 328 b в данной системе. Это газовый гигант с массой, превосходящей по массе Юпитер в 2,3 раза, обращающийся на большом расстоянии от родительской звезды — 4,5 а.е. Это довольно необычно для системы, звезда которой является красным карликом. Протопланетные диски таких звёзд маломассивны, поэтому газовые гиганты в них формируются не так часто, и, в основном, их орбиты не такие широкие, как у GJ 328 b.
0 комментариев