Орден Святого Людовика

История
Военный орден Святого Людовика (Ordre royal et militaire de Saint-Louis) — королевская награда Франции.

Военный орден Святого Людовика (Ordre royal et militaire de Saint-Louis)

История

Орден основан королём Франции Людовиком XIV в 1693 г. в честь своего предка Людовика IX, причисленного к лику святых, как военная и гражданская награда для католиков. Орден относился к рыцарским орденам и разделялся на три класса — Большой крест, кавалер-командор и кавалер — и вручался за выслугу лет на службе короне — как минимум, двадцать восемь лет.

Первоначально кавалеров Большого креста было не более 8, позже их число возросло до 40. Количество командоров вначале ограничивалось 24, со временем увеличилось до 80. Число кавалеров никогда не ограничивалось. В 1759 г. король Людовик XV подтвердил статут ордена св. Людовика и основал аналогичный орден для офицеров французской армии, протестантов по вероисповеданию, — Военный орден Заслуг. Он не мог носиться вместе с орденом св. Людовика.

Военный орден Святого Людовика (Ordre royal et militaire de Saint-Louis)

Королевский военный орден Св. Людовика и Военный орден Заслуг были отменены в 1789 г. и вновь восстановлены в 1816 г. королём Людовиком XVIII. Орден стал бездействующим в 1830 г., когда король Карл X удалился в изгнание. Де-юре как династический орден он был унаследован Орлеанской династией, де-факто награждения не производились.

Военный орден Святого Людовика (Ordre royal et militaire de Saint-Louis)

Знаки ордена

Знак ордена Св. Людовика — золотой мальтийский крест с шариками на концах, с каймой белой эмали с золотыми лилиями между концами креста. В центре расположен овальный медальон красной эмали с золотой фигурой св. Людовика в королевской мантии с лавровым венком в правой руке и терновым венцом в левой. Медальон окружен полосой синей эмали с надписью «LUDOVICUS MAGNUS INSTITUIT 1693». На реверсе креста имеется такой же медальон с огненным мечом и лавровым венком, а по окружности размещен девиз ордена — «BELL[ICAE] VIRTUTIS PRAEM[IUM]» (награда военного мужества).

Звезда ордена — серебряная шитая, представляющая собой увеличенный знак ордена, но медальон в центре круглый.

Лента ордена — малиновая.
0 комментариев