Мощнейший взрыв в истории Вселенной

Космос
Самый мощный взрыв за последние 13,8 миллиардов лет произошел на расстоянии 390 миллионов световых лет от Земли. Взрыв произошел в ядре скопления галактик Змееносца, которое расположено – если точкой отсчета считать нашу планету – в дальнем углу космоса.

Мощнейший взрыв в истории Вселенной

Скопление Змееносца является крупнейшим сверхскоплением галактик во Вселенной. Удерживаемые рядом друг с другом силами гравитации галактики, темная материя и горячий газ послужили источником мощнейшего взрыва. Вероятным виновником, как выяснили астрономы, является сверхмассивная черная дыра в центре одной из галактик в сверхскоплении Змееносца.

Как предполагают исследователи, рассматриваемая сверхмассивная черная дыра выбросила в разные стороны несколько чрезвычайно мощных потоков джетов. Вещество в таких джетах часто попадает на окружающую черную дыру материю. Так, джеты вырезали гигантскую полость в горячем газе скопления.

Сегодня ученые сошлись в едином мнении — в скоплении галактик Змееносца произошло по-настоящему беспрецедентное событие, а именно невиданной силы выброс вещества из недр сверхмассивной черной дыры. Тем не менее, вопросы у исследователей по-прежнему остались. Так как в аналогичных случаях на изображениях видно области с противоположной от черной дыры стороны, причина по которой на полученных изображениях видна лишь одна область радиоизлучения неизвестна.
0 комментариев