Заповедник Столбы

Природа
Государственный природный заповедник «Столбы» — заповедник в Красноярском крае на северо-западных отрогах Восточных Саян, граничащих со Среднесибирским плоскогорьем.



Естественными рубежами охраняемой территории являются правые притоки Енисея: на северо-востоке — река Базаиха, на юге и юго-западе — реки Мана и Большая Слизнева. С северо-востока «Столбы» примыкают к городу Красноярску. К границе охранной зоны заповедника ходит городской автобус (остановка «Турбаза»).



Основан в 1925 году по инициативе жителей города Красноярска для сохранения природных комплексов вокруг живописных скал — сиенитовых останцев. В настоящее время его площадь — 47 219 га.

Представлен к Списку Фонда всемирного наследия ЮНЕСКО. Входит в Ассоциацию заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона.



Флора заповедника включает около 740 сосудистых растений и 260 видов мхов. Преобладает пихтовая тайга, типичная для среднегорья Восточных Саян.

На территории заповедника выявлено 290 видов позвоночных животных. Фауна имеет ярко выраженный таёжный облик (бурундук, белка, лесная полёвка, соболь, кабарга, рябчик и т. д.) с включением лесостепных видов (сибирская косуля, степной хорь, длиннохвостый суслик и др.).

Виды, занесённые в Красную книгу России:

Растения: калипсо луковичная, башмачки настоящий и крупноцветный, пальчатокоренник майский, гнездоцветка клобучковая, ятрышник шлемоносный, ковыль перистый и др.;
Птицы: скопа, беркут, балобан, сапсан и др.



Территория заповедника поделена на три зоны

1. Туристско-экскурсионный район (ТЭР) — примыкает к городу Красноярску и открыт для свободного посещения, занимает около 3 % площади заповедника.

2. Буферная зона (7 % площади заповедника) — территория ограниченного доступа, посещение которой возможно только по специальному разрешению администрации заповедника.

3. Зона полной заповедности занимает основную площадь территории (90 %) и находиться здесь могут только сотрудники заповедника, выполняющие природоохранные и научно-исследовательские работы.



Жители Красноярска более чем 150 лет посещают «Столбы» для активного отдыха и занятия спортом. За это время возник и сформировался столбизм. Основной достопримечательностью заповедника являются скалы. Свои названия имеют не только скальные массивы, но и некоторые крупные камни.



В ТЭРе выделяют три скальных района

«Такмаковский район» — расположен в долине реки Базаихи, у подножия массива Такмак. В этом районе располагаются скалы Китайская стенка, Ермак, Бородок, Сторожевой, Малый Беркут, а также массивы Такмак, Воробушки.

«Центральные Столбы» — район в 5 км от границы заповедника, занимающий площадь примерно 5х10 км. Здесь расположены уникальные в своём роде скалы: Дед, Внук, Бабка, Внучка, Перья, Львиные ворота, Столбы с I по IV и многие другие. Самые популярные ходы к вершине скалы имеют собственные названия — «Голубые катушки», «Дымоход». Столбисты рассказывают, что перед революцией 1917 года большевики написали на самой большой скале (II Столб) слово «Свобода» (сейчас его периодически обновляют энтузиасты), и ввиду сложности хода к вершине блюстители закона так и не смогли стереть эту надпись.

«Дикие Столбы» — дальние скалы: Манская стенка, Манская Баба, а также скалы расположенные в Буферной зоне (закрытой для свободного посещения): Дикарь, Крепость, Грифы, Развалы и др.

0 комментариев