Зантедеския

Природа
Зантедеския (Zantedeschia) — род многолетних травянистых растений семейства Ароидные. Некоторые виды этого рода — популярные декоративные растения, называемые при продаже, обычно, «каллами»; их выращивают на срезку, а также как горшечные культуры.

Зантедеския (Zantedeschia)

Описание

Многолетние травянистые растения 1—2,5 м высотой.

Листья прикорневые, крупные, 15—45 см длиной и до 20 см шириной, щитовидно-сердцевидные, у основания сердцевидно-копьевидные, тёмно-зелёные. Черешок длинный, 15—30 см длиной.

Соцветие — початок, жёлтое, на длинной стрелке, 50—80 см длиной. Покрывало крупное, трубчатое, расширяющееся кверху, белое, жёлтое или розовое.

Зантедеския (Zantedeschia)

Распространение

Встречаются в Африке, от Нигерии до Танзании и в Южной Африке.

Зантедеския (Zantedeschia)

Практическое использование

Выращиваются в оранжереях как декоративно-цветочные растения, вполне пригодные и для выращивания в комнатах. Размножают семенами, но главным образом вегетативно — делением куста.

Зантедеския (Zantedeschia)

Растения рода ядовиты из-за содержания оксалата кальция. Ядовиты все части растений. При попадании сока на слизистые оболочки сразу появляется боль и раздражение, при попадании в рот — отёк (опухание) языка, полости рта и горла. Возможны тошнота, рвота, слюнотечение, диарея, учащенное сердцебиение, судороги. Попадание на кожу может вызвать контактный дерматит. Несмотря на это у некоторых видов листья употребляют в пищу.

Зантедеския (Zantedeschia)

Зантедеския (Zantedeschia)
0 комментариев