Межвидовые рецензенты

Кино и Сериалы
Межвидовые рецензенты (Interspecies Reviewers)

Межвидовые рецензенты — манга авторства сценариста Амахара с иллюстрациями мангаки masha, выпускающаяся с 9 августа 2016 года в журнале Monthly Dragon Age издательства Fujimi Shobo. В 2017 году манга была удостоена специального приза премии Tsugi ni Kuru Manga Awards, организованной журналом Da Vinci. и сервисом Nico Nico Douga. Права на издание комикса на территории Северной Америки были приобретены в 2018 году издательством Yen Press.

Межвидовые рецензенты (Interspecies Reviewers)

27 июня 2019 года состоялся анонс предстоящей аниме-адаптации работы, порученной студии Passione. Должность режиссёра-постановщика досталась Юки Огаве, в качестве сценариста был утверждён Кадзуюки Фудэясу, известный по адаптациям That Time I Got Reincarnated as a Slime и Girls’ Last Tour. Премьера сериала состоялась в январе 2020 года.

Межвидовые рецензенты (Interspecies Reviewers)

Сюжет

Действие манги происходит в вымышленном мире, населённом различными расами разумных существ, в котором существует процветающий рынок интимных услуг. Благодаря такому высокому развитию секс-индустрии в мире появились профессиональные критики, специализирующиеся исключительно на оценке качества проституток.

Одними из них являются человек Станк и эльф Зел, путешествующие из города в город для оценки каждого местного квартала красных фонарей, после чего посылают свои обзоры для составления сводного рейтинга борделей. Объединившись с ангелом по имени Крим, критики собирают информацию о сексуальных достоинствах всех видов живых существ этого мира, получая удовольствие от процесса и зарабатывая попутно дополнительные деньги.

Межвидовые рецензенты (Interspecies Reviewers)

Критика

Манга

Издание манги было встречено крайне негативными оценками обозревателей портала Anime News Network. Критик Ребекка Сильверман отметила, что даже если закрыть глаза на вопросы этичности оценивания мужчинами сексуального опыта с разными женщинами как товара, комедийная составляющая работы выглядит довольно неинтересной, в том числе и потому, что не содержит откровенных эротических сцен, которые, по идее, должны были являться определяющими сюжетными элементами.

Также Сильверман негативно оценила иллюстрации мангаки masha, которые были перегружены маленькими панелями, затрудняющими чтение, а также отсутствие каких-либо необычных планов. Рецензент Фэй Хоппер со своей стороны подчеркнула, что манга активно эксплуатирует сексуальную фетишизацию, затрагивающую в лице ангела Крима чувства интерсекс и трансгендерных читателей. Критик Тереза Наварро также выделила низкую привлекательность изображённых в работе женщин, что было связано, по её мнению, со слабой проработкой дизайна персонажей, выражавшемся в однотипном изображении разных видов.

Аниме

Выпуск аниме был, напротив, встречен средними оценками критиками того же издания. Обозреватели проводили сравнение Interspecies Reviewers с транслировавшейся в том же телесезоне сериале Nekopara. По мнению Ника Кримера, Nekopara построена на типичных аниме-архетипах, помещённых в очень слабый сеттинг, а шутки касаются лишь отсылками к кошачьей природе героинь, в то время как юмор Interspecies Reviewers более реалистичен и применяется проработанными персонажами.

Кример указывает, что Interspecies Reviewers имеет более сильную ориентацию на этти-фансервис, чем на комедийную составляющую, и позволяет себе существенно большую демонстрацию обнажённого тела, чем другие сходные работы.

Критик Терон Мартин предостерёг всех непереносящих тематику проституции от просмотра сериала и посчитал, что Interspecies Reviewers может вызывать у зрителей крайне полярные оценки. На взгляд Мартина, эта работа являет собой очень фривольный и достаточно позитивный взгляд на проституцию как явление, в отличие от явного осуждения в Is It Wrong to Try to Pick Up Girls in a Dungeon?. Саму идею оценивания проституток обозреватель расценил как интересную, а работу в целом как весьма достойную.
0 комментариев