Макуауитль

История
Макуауитль холодное оружие

Макуауитль — холодное оружие ближнего боя у жителей Мезоамерики, в частности у ацтеков, майя, миштеков, тлашкальтеков и пурепеча.

Макуауитль холодное оружие

По своей форме макуауитль напоминал плоскую дубинку или короткое весло c несколькими рядами клинков или шипов, сделанных из обсидиана (вулканическое стекло). Прямых аналогов в иных культурах макуауитль не имеет, поэтому иногда может ошибочно классифицироваться как меч. Последний подлинный макуауитль хранился в Королевском арсенале Мадрида и сгорел при пожаре в 1849 году (по другим данным, в 1884 году).

Макуауитль холодное оружие

Описание

Точная дата происхождения макуауитля неизвестна. Инструменты, сделанные из обсидиана, использовались ещё древними племёнами в Мезоамерике. Из обсидиана делали ножи, скребки, бритвы, наконечники для стрел и буры.

Макуауитль холодное оружие

Длина одноручного макуауитля составляла около метра (длина двуручного могла превышать два метра), а сечение – до семи сантиметров. В своей ударной части, которая могла быть прямоугольной, овальной или заострённой, оружие могло достигать 15 сантиметров в ширину. Лезвия крепились на торцах ударной части при помощи особо клейкого вещества, изготовленного из природных компонентов. Из-за физических свойств вулканического стекла степень заточки лезвия значительно превосходила степень заточки высококачественной стали, что позволяло наносить противнику глубокие рваные раны.

Макуауитль холодное оружие

В Европе о макуауитле стало известно в ходе завоевания Мексики испанцами в XVI веке. По воспоминаниям конкистадоров, индеец, вооружённый макуауитлем, мог отрубить лошади голову одним ударом. Плоская сторона оружия позволяла использовать макуауитль как дубинку, если жертву требовалось только оглушить или сбить с ног.

Макуауитль холодное оружие
0 комментариев