Орхидея цимбидиум

Природа
Орхидея цимбидиум

Цимбидиум — род вечнозелёных эпифитных растений семейства Орхидные. Распространены в тропической и субтропической Азии и Северной Австралии. В настоящее время крупноцветковые гибриды этого рода являются одной из основных срезочных культур в Европе и Австралии.

Орхидея цимбидиум

Ботаническое описание

Эпифитные, литофитные или наземные растения, встречающиеся на высотах до 2000 метров над уровнем моря.

Туберидии яйцевидные, плотно покрыты основаниями листьев, собраны в компактные группы.

Листья линейные или мечевидные, заострённые или тупоконечные, килеватые, кожистые.

Соцветие — рыхлая, прямая, наклонная или свисающая мало- или многоцветковая кисть.

Цветки от мелких до крупных. Цветовая гамма включает белые, зелёные, желтовато-зелёные, кремовые, жёлтые, коричневые, розовые и красные цвета и оттенки. Чашелистики и лепестки, как правило, одинаковой формы и окраски, свободные, ланцетные или серповидные.

Губа трёхлопастная, сидячая, часто яркоокрашенная и пёстрая. Боковые лопасти прямые, окружают колонку; средняя дугообразно изогнутая. Колонка длинная.

Поллинии в количестве 2—4.

Орхидея цимбидиум

Мелкоцветковые «китайские цимбидиумы» выращивают в полутени. Листья должны быть темно-зёлеными. При избытке света листья становятся жёлто-зелёными. Недостаток света провоцирует рост листьев, которые свисают и сворачиваются в спираль.

Для большинства видов летняя температура: 24 — 29 °C днем и 10 — 16 °C ночью. С осени по весну 18 — 24 °C в течение дня и 7 — 13 °C ночью. Сезонные и суточные перепады температур необходимы для закладки генеративных побегов.

Орхидея цимбидиум

Из-за длинных и мощных корней, растения содержат в высоких специально сделанных для цимбидиумов горшках напоминающих по форме вазу. При культивировании растений в обычных горшках наблюдается менее интенсивное цветение.

Субстрат: смесь мелкого щебня или кусочков лавы, коры сосны, корни осмунды, древесного угля и сфагнума отличающийся хорошей воздухопроницаемостью. Во время посадки особое внимание уделяется отсутствию пустот в горшке.

Орхидея цимбидиум

Соотношение отдельных компонентов субстрата зависит от микро- и макроклиматических условий. Некоторые цветоводы Азии, живущие в странах с тёплым климатом используют в качестве субстрата только каменистые смеси. Для стран с холодной зимой рекомендуется субстрат включающий органические компоненты. Плотность почвенной смеси должна быть такова, чтобы вода при поливе полностью просачивалась сквозь весь субстрат в течение 10 секунд.

Полив равномерный в течение всего года. Зимой полив сокращают.

Пересадка производится весной, один раз в 2—3 года.

Орхидея цимбидиум

Для подкормки используется сбалансированное удобрение для орхидей. С сентября по март растения не подкармливают. Относительная влажность воздуха не менее 50 %.

Большую часть крупноцветковых видов и искусственных гибридов культивируют в прохладных, хорошо освещённых помещениях с постоянной циркуляцией воздуха, при относительной влажности 75—90 %. За исключением Cymbidium tigrinum, все цимбидиумы не переносят полного высыхания субстрата. Субстрат готовят из смеси коры сосны, листовой подстилки, верхового торфа и песка (2:1:1:1).

Орхидея цимбидиум

Орхидея цимбидиум

Орхидея цимбидиум

Орхидея цимбидиум
0 комментариев