10 хороших советских фильмов

Кино и Сериалы
Однажды двадцать лет спустя (1980)

Однажды двадцать лет спустя (1980)

Выпускники одной из московских школ через двадцать лет после окончания собираются вместе. Каждого просят ответить на два вопроса: `Что вы уже сделали?` и `Чего еще в жизни ждете?`. Вместе с бывшими однокашниками пытается найти ответы на поставленные вопросы и главная героиня фильма — многодетная мать Надя Круглова.

Не могу сказать прощай (1982)

Не могу сказать прощай (1982)

Девушка Лида влюбляется в красивого парня, спортсмена Сергея, но он женится на другой. А потом произошла трагедия, и Сергей оказывается прикованным к постели из-за тяжелой травмы позвоночника. Жена, не выдержав испытания, бросает его, и жизнь для молодого человека кажется законченной. Но, узнав о его беде, к Сергею приезжает Лида. Поначалу он относится к ней с раздражением и недоверием и даже пытается покончить с собой. Но преданность, доброта и забота заставляют его посмотреть на происходящее иначе…

Валентин и Валентина (1986)

Валентин и Валентина (1986)

Любовь восемнадцатилетних... Только в эту пору чувство бывает столь свежим, ярким, романтическим. Но, вместе с тем, впервые приходит понимание того, что любовь — это большой духовный труд, что сохранить ее бывает очень нелегко...

4:0 в пользу Танечки (1983)

4:0 в пользу Танечки (1983)

В школу приходит молодая учительница Татьяна Ивановна. Пятый «Б» назначает неопытной классной даме испытательный срок и берет шефство в свои руки. Но для нее все оканчивается благополучно, Татьяна Ивановна одерживает неоспоримую победу со счетом 4:0.

Ключ без права передачи (1977)

Ключ без права передачи (1977)

Кирилл Алексеевич, отставной армейский офицер, становится директором школы. Привыкший к строгости и распорядку дня, он сталкивается с беспорядочной суетой повседневной школьной жизни. Нелегко найти понимание с детьми и учителями, особенно с любимицей студентов — Мариной Максимовой, преподавателем литературы. Однако Марина немало удивляется, обнаружив в «придирчивом» Назарове проницательность, тактичность и опыт преподавателя.

Безотцовщина (1976)

Безотцовщина (1976)

После гибели мужа Тамара отдала дочь Олю в детский дом и уехала на Север. Там она создаёт новую семью и, спустя годы, зовёт повзрослевшую девушку назад. Не найдя в доме матери любви, Ольга уехала на сибирскую стройку вместе с сантехником Романом. Но первые трудности испугали его, и он оставил ее, так и не узнав, что Ольга ждет ребенка. Она остается жить у родственницы в колхозе. Через несколько лет появляется Роман и привязывается к мальчугану, не подозревая о том, что это его сын.

Впервые замужем (1980)

Впервые замужем (1980)

В 20 лет Тося родила дочку — одна, без мужа. В 30 — личное счастье стало недостижимой мечтой. Всю себя она посвятила любимой дочери. Знала бы она, что наступит время, когда та станет тяготиться ею и фактически выживать ее из дома. Но вот в 40 лет жизнь будто сделала круг и вернулась в исходную точку. Терять уже нечего — а значит, можно рискнуть, начать все с начала. Мама — впервые замужем, и эгоистичной дочери с этим трудно смириться…

Старомодная комедия (1978)

Старомодная комедия (1978)

Действие происходит в Прибалтике в санатории. Он — главный врач. Она — бывшая цирковая артистка. Встреча двух немолодых людей превращается в дружбу и взаимную симпатию.

Портрет жены художника (1981)

Портрет жены художника (1981)

Супружеская пара едет на отдых в пансионат. Жене начинает казаться, что она мешает мужу, углубленному в свое искусство. Ее увлечение другим мужчиной помогло супругам понять, какое место каждый из них занимает в жизни другого…

Мачеха (1973)

Мачеха (1973)

В семью Павла Олеванцева неожиданно приходит известие, что осиротела его дочь от другой женщины. О существовании девочки Павел не знал, не могла об этом знать и его жена... Непросто решиться принять ребенка в свой дом. Но гораздо труднее окажется расположить девочку к себе, вернуть ей радость детства и веру в то, что она не одинока...
0 комментариев