На премьере фильма Карты, деньги, два ствола.

Кино и Сериалы
На премьере фильма Карты, деньги, два ствола, Лондон, 1998 год.

Оригинальное название «Lock, Stock and Two Smoking Barrels» является игрой слов, поскольку в основе содержит старую английскую идиому «lock, stock and barrel» (затвор, приклад и ствол), соответствующую русскому «все и сразу».

Та же идиома обыгрывается в фильме в реплике Барри «Lock, stock, the fucking lot». Другая идиома, отражённая в названии фильма — «smoking gun» (дымящийся ствол), что в переводе с английского означает «неопровержимое доказательство», «явная улика», «палево».

Первым утвержденным актером стал Винни Джонс. Собственно, в сценарии Большой Крис был описан, как «парень, похожий на Винни Джонса». В то время он гремел на всю Британию, как один из самых жестоких костоломов в премьер–лиге. Ричи предложил роль футболисту, а тот сразу согласился.

Изначально роль Тома должен был играть Стивен Маркус, который обладает довольно тучной фигурой. Впоследствии планы режиссера поменялись, и Стивену досталась роль Ника Грека, а Тома в итоге сыграл тощий Джейсон Флеминг. Но Ричи показалось забавным оставить в сценарии уже написанные шутки про полноту Тома, поэтому его постоянно подкалывают на предмет лишнего веса.

Персонажа Джейсона Стейтема зовут Беконом. В некоторых озвучках он был Бейконом, но правильно — именно Бекон, как мясной продукт. «Bacon» — жаргонное название полицейских в Англии. В сценарии есть пояснение, что в юности Бекон провел столько времени в полицейском участке, что люди стали думать, что он там работает.
0 комментариев