10 хороших документальных фильмов

Кино и Сериалы
Погоня за ледниками (2012)

Погоня за ледниками (2012)

Одной из главных опасностей глобального потепления чаще всего называют таяние полярных льдов – из-за этого поднимается уровень мирового океана, тонут целые страны и фатально для человека изменяется погода. Фотограф из журнала National Geographic Джеймс Балог не верил в глобальное потепление, пока по заданию редакции не съездил в Арктику и не увидел своими глазами его последствия. Позже Балог сам собрал экспедицию для исследования арктических льдов и Гренландии. Он разработал специальное оборудование и камеры, которые позволяют отследить изменения ледников на протяжении нескольких лет. Несмотря на трудности, фотографу удалось собрать зловещие, но ужасно красивые доказательства глобального потепления – исчезновение тысячелетнего льда.

Мама Гарри Поттера (2007)

Мама Гарри Поттера (2007)

В основе фильма редкое по откровенности эксклюзивное интервью, где писательница раскрывает секреты своих героев, признается, что больше не хочет писать о Гарри. Делится своими семейными секретами, рассказывает о тяжелом детстве. В этом ей помогает ее родная сестра, показывая детские семейные фотографии. В картине использованы архивные кадры, снятые в Лондоне и Эдинбурге, с тем, как Джоан дописывает последнюю страницу книги о своем Герое, как печатается тираж, как Джоан посещает премьеру фильма.

Птицы (2001)

Птицы (2001)

Этот сенсационный фильм — зрелище настолько завораживающее, что никакие спецэффекты не смогли бы передать невообразимую реальность происходящего. Работа операторов поистине уникальна — впервые в истории кино птиц снимали непосредственно во время полета. Чтобы запечатлеть сезонные миграции главных героев, была максимально усовершенствована съемочная техника, ведь снимать пришлось и в арктическом холоде, и в болоте, и в тумане, а главное — были разработаны сверхлегкие летательные аппараты, способные летать со скоростью и на высоте птиц. Над фильмом работало около 500 человек из разных стран мира, съемки заняли целых три года.

Человек на проволоке (2008)

Человек на проволоке (2008)

7 августа 1974 года французский канатоходец Филипп Пети совершил то, что позже назвали «художественным преступлением века». Он 45 минут разгуливал по канату, натянутому между башнями Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Это стало вершиной его карьеры, в которой уже были аналогичные проделки с собором Парижской Богоматери и мостом Харбор-Бридж в Сиднее. Документальная лента режиссера Джеймса Марша — это не только гимн смелому человеку, но еще и дань эпохе, уничтоженной 11 сентября 2001 года.

Живой Пушкин (1999)

Живой Пушкин (1999)

Фильм, созданный к 200-летнему юбилею А.С.Пушкина, включает натурные съемки мест, связанных с жизнью поэта, чтение исторических материалов, отрывки из игровых фильмов. Часть материала снята как игровой немой фильм. Ведущий Леонид Парфенов комментирует биографию поэта как современный летописец.

Шоа (1985)

Шоа (1985)

Документальный фильм, рассказывающий о массовом истреблении евреев Европы в нацистских концлагерях и о тех, кто участвовал в этом преступлении.

Космическая станция 3D (2002)

Космическая станция 3D (2002)

Первый 3D-фильм, снятый в открытом кос­мосе. Зрители путешествуют на околоземной орбите по Международной космической стан­ции — масштабному космическому проекту 21-го века. 16 стран, включая Россию, приняли участие в создании этой космической лаборатории.

Анимированная жизнь (2016)

Анимированная жизнь (2016)

История мальчика, который научился жить благодаря диснеевским мультфильмам. Оуэн, не по годам развитый и смышленый мальчик, в три года внезапно разучился разговаривать, выражать свои эмоции, общаться с окружающими. Тогда растерянные родители впервые услышали о регрессивном аутизме, именно этот диагноз поставили врачи. Семья почти потеряла надежду на “возвращение” Оуэна, пока совершенно случайно Рон не открыл уникальный способ общения с сыном: погружение в мир диснеевской классики. Герои сказок стали для мальчика проводниками в реальность.

Тайны Тихого океана (2009)

Тайны Тихого океана (2009)

Один океан, двадцать тысяч островов, четверть общего количества воды в мире... Это южная часть Тихого океана. Его название общеизвестно, но и через 230 лет после эпического путешествия капитана Кука этот обширный океан остается малоизученным. В этой бескрайней синеве отдельные острова — приют для разнообразной редкой живности. И это один из самых чистых океанов. Бирюзовое море, острова как на открытках — похоже на земной рай. Но всё не так, как кажется...

Джордж Харрисон: Жизнь в материальном мире (2011)

Джордж Харрисон: Жизнь в материальном мире (2011)

Нарезка архивных материалов и интервью родных, близких, друзей и коллег Джорджа Харрисона. Фильм рассказывает историю его жизни и повествует о том, как духовные поиски стали важной ее частью.
0 комментариев