Туннельные крысы во время Вьетнамской войны

История
Тоннельные крысы

Туннельные крысы (Tunnel Rats) — неофициальное название подразделений в вооружённых силах США, Австралии и Новой Зеландии во время Вьетнамской войны, созданных специально для действий в подземных туннелях, вырытых вьетнамскими партизанами.

Тоннельные крысы

Во время войны НФОЮВ и северовьетнамская армия использовали большие системы подземных туннелей, состоявшие из нескольких уровней и разделённые на комнаты с узкими коридорами между ними. Для уничтожения этих туннелей командование американской армии решило создать специальные отряды. Первое подразделение «туннельных крыс» было сформировано в 1966 году на основе 25-й пехотной дивизии (США), сразу после операции «Crimp», проводившейся в районе Железного треугольника.

Тоннельные крысы

В дальнейшем такие подразделения были созданы во всех американских дивизиях в Южном Вьетнаме, а также в подразделениях Австралии и Новой Зеландии. В них набирались добровольцы низкого роста, тощие и с крепкой нервной системой.

Тоннельные крысы

Задачей «туннельных крыс» было проникновение в обнаруженные подземные туннели противника, поиск там важных документов и размещения взрывных зарядов для подрыва туннелей. Обычно «крысы» были экипированы пистолетом (Кольт М1911, хотя предпочтительнее были револьверы, например QSPR) и фонариком, иногда — портативной радиостанцией, противогазом.

Тоннельные крысы

Специальность «туннельных крыс» считалась чрезвычайно опасной. Помимо самого противника угрозу представляли многочисленные ловушки, устроенные в специальных тупиковых коридорах туннелей. Иногда партизаны для защиты туннельных комплексов применяли животных (скорпионов, змей). Пребывание в туннелях было тяжёлой нагрузкой на психику. Из-за этого потери среди «туннельных крыс» были колоссальными.

Тоннельные крысы

Тоннельные крысы

Тоннельные крысы

Тоннельные крысы

Тоннельные крысы

Тоннельные крысы

Тоннельные крысы

Тоннельные крысы

Тоннельные крысы

В других войнах

Во время войны в Афганистане в 1980-х годах Советская Армия столкнулась с подземными тоннелями-кяризами, которые использовались моджахедами для перемещения и укрытия. В 40-й армии CCCP были свои «тоннельные крысы», перед которым ставились задачи по выдавливанию противника из тоннелей, а также нейтрализации мин-ловушек.

источник
0 комментариев